Новости епархии

Прикоснуться к чужой боли: опыт экскурсий для подопечных психоневрологического интерната города Арсеньева (+ Фото)

Прикоснуться к чужой боли: опыт экскурсий для подопечных психоневрологического интерната города Арсеньева (+ Фото)
Вот уже второй год во время Святок я провожу экскурсии по Благовещенском кафедральному собору для подопечных психоневрологического интерната г. Арсеньева. Как ни странно, трудно представить себе более открытых и внимательных собеседников, чем эти люди.
Подобно маленьким детям, они задают непосредственные вопросы, живо участвуют и сопереживают разговору.
К сожалению, в наше время весьма непросто найти среди взрослых настолько благодарных слушателей, во время беседы с которыми ты ясно видишь, насколько им важна эта беседа, и как они нуждаются в твоей любви и внимании.
Доброе слово и кошке приятно
Меня поразил сопровождающий их группы, Михаил Владимирович Губенов, специалист по социальной работе. Каждый раз, когда он видел, что его подопечный начинает волноваться или вот-вот взорвется эмоциями, то подходил к нему, и со вниманием, коснувшись плеча своего воспитанника, обращался к нему с неподдельной отеческой любовью, как обращаются к любимому сыну или младшему брату: «Василий (или какое-то другое имя), ну зачем ты так?» Взволнованный воспитанник, ощущая пронзающую теплоту внимания своего наставника, моментально успокаивался и переключался на новый предмет беседы. Этот наглядный пример плодов человеческого терпения был очень назидателен для меня. Как часто мы опускаемся до раздражения и даже крика на тех, кто ведет себя не совсем корректно. И как правило, это только ухудшает дело. Доброта же и терпение воистину открывают любые горизонты!
Благодарное общение и людское равнодушие
Когда встречаешься с недееспособными людьми, имеющими физические увечья или страдающими душевными недугами, которые резко выделяют их на фоне привычных нам людей, невольно начинаешь понимать многое. Понимать, что мы имеем много общего и мало чем друг от друга отличаемся. И, тем не менее, как сильно мы к таким людям безразличны! Как в нас атрофировался навык сопереживать огорчениям и бедам наших ближних. Как мы зациклены на собственных проблемах, не замечая никого вокруг.
Корень такого отношения – отсутствие любви в нас, отсутствие перед глазами живых примеров чужой боли, человеческой немощи и нужды в сострадании. В повседневной суете мы не останавливаемся, чтобы поддержать нуждающегося. Мы прячемся смотреть на чужое несчастье, опасаясь, что нас затянет в орбиту не нашей беды, и мы отвлечемся своих дел и проблем.
Но во время встреч с воспитанниками ПНИ ты уже не можешь спрятаться от некомфортной встречи с человеческой беспомощностью и одиночеством, читающимися в лицах прибывших гостей. И на душе щемит тупая боль от того, что перед твоими глазами — люди, которые живут совсем иной, очень скромной жизнью, с множеством ограничений и отсутствием доступного каждому из нас общения, которым мы совсем не дорожим.
Эта боль пробуждает спящее глубоко внутри и так нечасто применяемое к чужим людям желание помочь, утешить, отвлечь и подарить любовь, которой они не могут получить от своих родственников и тех, кто был им когда-то дорог.
И какое же это радостное ощущение, когда ты видишь их благодарную за всё это улыбку! Когда наблюдаешь, с каким интересом они пробуют звонить в колокола и радуются громкому колокольному трезвону! После таких встреч воспитанники интерната не только ощущают умиротворение, облегчение, душевное спокойствие, но и укрепление в вере, надежде на здоровье и долгую жизнь.
Что на самом деле нужно человеку?
Ещё неизвестно, кому эти встречи приносят больше пользы – мне или им. Миссионерская работа с людьми с ограниченными возможностями обогащает человека, воспитывает его, научает милосердию, расширяет душу и растапливает сердце, помогает видеть, насколько беззащитен человек, и как сильно он нуждается в Божием присутствии в своей жизни. Становится очевидно, что в одиночку человек не способен быть счастливым, не способен наполнить собственную жизнь удовлетворяющим его душу смыслом и обрести покой.
Спасибо Богу и руководству психоневрологического интерната за эти встречи!
Екатерина Ткачёва
.

Фотогалерея

Теги:
Арсеньевская епархия


Читать все


Новости по теме

Мариино стояние (+ Фото)
17.04.2024
17 апреля, в среду вечером 5-й седмицы Великого поста епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий в Кафедральном Благовещенском соборе г. Арсеньева совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в соединении с житием...
ТК «СОЮЗ»: В Арсеньеве прошла презентация книги о старце Науме (Байбородине) (+ Видео)
16.04.2024
Книга о старце Науме (Байбородине) издана в Приморье. Презентация прошла накануне в Духовно-просветительском центре Арсеньева. Автор – епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий. «Продолжатель дела Сергиева. Воспоминания о дивном лаврском старце...
Лира добра звучит в произведениях русских поэтов и писателей (+ Фото)
16.04.2024
16 апреля в литературно-мемориальном музее Александра Фадеева состоялся третий очный этап конкурса русской словесности под названием «Лира добра», который организовала и провела Арсеньевская епархия.В Чугуевке было около 40 участников – дети и подростки...
Даль-ТВ: В преддверии праздника Благовещения Пресвятой Богородицы иерей Андрей Васякин посетил детский сад Дальнегорска (+ Видео)
15.04.2024
В детском саду №22 г. Дальнегорска радостно встретили Благовещение. Ребята узнали, какая благая весть пришла на землю и приобщились к православным традициям своего народа. Каждую весну православные отмечают самый замечательный праздник – Благовещение...
Итоги конкурса «Пасхальная радость» (+ Фото)
15.04.2024
14 апреля 2024 года были подведены в храме Успения Божией Матери с. Новосысоевка были подведены итоги конкурса «Пасхальная радость», организованного в рамках мероприятий, посвящённых «Дню православной книги».Компетентное жюри – преподаватели...

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе
21.04.2024
21 апреля 2024 года, в неделю 5-ю Великого поста, святой преподобной Марии Египетской, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе.
Председатель комиссии по физической культуре благословил участников первенства Приморского края по киокусинкай
20.04.2024
13 апреля 2024 года председатель епархиальной комиссии по физической культуре, духовник спортивного клуба «Арена спорта» иерей Даниил Есаков посетил первенство Приморского края по киокусинкай, которое состоялось в спортивном комплексе

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».

Наверх