Новости епархии

Поздравляем с юбилеем!

Дата публикации 01.04.2013   Количество просмотров 12445
Поздравляем с юбилеем!

1 апреля отмечает знаменательный день рождения Л.И. Макаренко, регент Архиерейского хора Покровского кафедрального собора.

Людмила Ивановна родилась в семье военного на севере страны. С детских лет — на Сахалине. После переезда в начале двухтысячных  живет и работает во Владивостоке. Несет послушание регента Архиерейского хора при Покровском кафедральном соборе г. Владивостока.

–  Людмила Ивановна, вы уже много лет возглавляете Архиерейский хор. Непрестанно заботитесь о красоте церковного пения. За это время вокруг вас сложился профессиональный музыкальный коллектив со своими традициями и устоями.  Скажите, с чего все начиналось?

– Я приехала во Владивостокскую епархию 12 лет назад с Сахалина…  Приехала сюда в гости. Но  Божиим промыслом осталась здесь надолго.  Сначала руководила малым  клиросом Свято-Никольского собора. Затем владыка Вениамин благословил заниматься архиерейским хором. И на Пасху мы пели уже большим составом. А приехала я в Великий пост. Когда в Покровском парке был построен кафедральный собор, хор перевели туда. Постепенно, постепенно выстроился тот коллектив, который вы сейчас можете слышать на архиерейских службах.

– Ваш личный приход  к  церковному пению произошел еще на Сахалине?

–  Да, это было очень  давно, в советские времена, когда я познакомилась с владыкой Ионафаном. Сейчас он возглавляет Абаканскую епархию. А тогда  совершал свое пастырское  служение в сане иеромонаха на Сахалине. С этого знакомства и началась моя жизнь в Церкви и профессиональное занятие хоровым пением. Он, будучи вдохновенным талантливым регентом, учил меня  этому непростому делу. Через церковное пение происходило мое воцерковление и становление духовной жизни.  Долгое время  он был моим духовным наставником. До сих пор стараюсь хотя бы изредка поддерживать с ним связь.

Руководила приходскими хорами сначала в Холмске, потом архиерейским хором в Воскресенском храме Южно-Сахалинска.  Выстраивала коллективы. Параллельно работала в миру. Затем состоялся переезд во Владивосток.

– А до этого? Что вам больше всего запомнилось?

– До этого объездила всю страну, была за рубежом, но Владивосток как-то оставался в стороне. Не такой я и великий музыкант,  и хотя образование у меня музыкальное, но не высшее,  хоровик-дирижер после музыкального училища. Но тяга к духовному у меня всегда присутствовала.  Помню, в те давние времена друзья привозили мне бобины с записями церковных песнопений  из Москвы, и я их слушала.  На Курилах доводилось собирать хоровой состав.  Там строились рыбоперерабатывающие цеха, а на их освящение прибывала столичная делегация. Соответственно нужны были профессиональные  музыканты певчие.

– Что вы можете сказать о сегодняшнем Архиерейском  хоре?

– Я знаю и понимаю, что такое костяк в хоре. Все они мои соработники, за это время стали мне родными.  Многие регенты  вышли из нашего хора.  Непрестанно забочусь о профессиональной составляющей коллектива. Сейчас наполовину меняется женский состав. Приходит молодежь, которых нужно учить. И слава Богу, что есть костяк, – значит есть кому научать. Молодые тянутся за опытными певчими, которые владеют  церковным стилем. И я со своей стороны  все, чем  владею, и то, что знаю, – всем делюсь с людьми.

– Скажите, что самое важное в деле научения церковному пению?

– Думаю, здесь обязательно должны присутствовать духовная жизнь и профессиональное образование (школа или училище). И эти две составляющие должны совмещаться в одной стезе.  А дальше –  Господь управит. У меня было много людей, и большинство из них осталось при церкви. Я вижу, как люди трудятся, вижу их старание и отдачу. И со своей стороны пытаюсь привнести в их  труды православное содержание. Это мое послушание.

– Людмила Ивановна, а сколько сейчас человек в вашем хоре?

– 40 человек. Из них 32 задействованы на службах и 8 человек все время обучаются. Кто-то приходит, кто-то  уходит. И этот процесс непрерывен. Через обучение – в основной состав. Один заменяет другого.  Нам просто необходима преемственность -  при существующем огромном дефиците грамотных кадров на ДВ. Чтобы человек запел в церковном хоре, нужно около года. И поэтому я радею о создании хоровой певческой школы. Скажу, что недостаток певческих кадров является проблемой всех хоров.   Мы в свое время даже хотели открыть такую школу при Свято-Никольском соборе, понимая всю важность этого вопроса.

– Есть у вас мысли на будущее, ваши чаяния? Какими для вас представляются клиросные перспективы?

– Мне бы очень хотелось  послужить в новом строящемся кафедральном соборе на центральной городской площади. Надеюсь,  что Господь дарует всем нам для этого силы и здоровье.

Михаил БОЧКАРНИКОВ  

Фотогалерея

Теги:
Архиерейский хор регенты


Читать все


Новости по теме

Регент Митрополичьего хора приняла участие в работе Совета со церковному пению
12.12.2018
Москва. 6 декабря 2018 года в Сергиевском зале кафедрального соборного  Храма Христа Спасителя  в Москве состоялось заседание  Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения
Представитель Приморья — в составе Совета по развитию церковного пения
13.03.2017
Москва—Владивосток . В состав Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси Кирилле по развитию русского церковного пения включен представитель Владивостокской епархии — регент Архиерейского хора Покровского

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска посетили военный госпиталь с концертом
28.03.2024
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска, по благословению настоятеля протоиерея Сергия Якутова, посетили Филиал №1 ФГКУ "439 Военный госпиталь" Министерства Обороны Российской Федерации.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх