Слово Патриарха

Совместное обращение Предстоятелей Антиохийской и Русской Православных Церквей к участникам Международной конференции по Сирии «Женева-2»

Дата публикации 26.01.2014   Количество просмотров 3588

Патриарх Иоанн Х и Патриарх Кирилл обратились к представителям противоборствующих сторон и к международному сообществу с призывом остановить кровопролитие и вернуть мир на благословенную землю Сирии

Москва. 26 января 2014 года Блаженнейший Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн Х и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступили с совместным обращением к участникам Международной конференции по Сирии «Женева-2», в котором принимают участие представители противоборствующих сторон и международного сообщества.

Текст послания приводится ниже полностью:

Мы, Предстоятели братских Антиохийской и Русской Православных Церквей, собрались в Москве, чтобы вновь засвидетельствовать о любви во Христе, которую наши Церкви пронесли нерушимой сквозь века. Эта любовь обращена к каждому человеку, независимо от его национальности, вероисповедания, политических взглядов.

Ныне наши совместные молитвы с многострадальным народом Сирии, проходящим через невиданные ранее испытания. Земля, где веками жили вместе мусульмане и христиане, наполнилась слезами тех, кто оплакивает гибель своих близких, переносит тяготы изгнания из родных мест. Беда, пришедшая в еще недавно мирный край, не щадит ни стариков, ни детей, ни мусульман, ни христиан. Нет сердца, которое могло бы остаться равнодушным к страшной трагедии в Сирии.

В эти дни в Швейцарии проходит международная конференция, собравшая за одним столом представителей противоборствующих сторон и международного сообщества. Мы обращаем к участникам переговоров свой горячий призыв сделать все, чтобы остановить кровопролитие, вернуть мир на благословенную землю Сирии.

Призываем участников Международной конференции по Сирии «Женева-2» противостоять любым проявлениям экстремизма с тем, чтобы положить конец нетерпимости и политике ультиматумов. Только братский и свободный диалог в самом сирийском обществе способен открыть путь к мирному урегулированию.

Мы вновь призываем к немедленному освобождению христиан, ставших заложниками в военном противостоянии. Много месяцев находятся в заточении иерархи из Алеппо митрополиты Павел и Иоанн Ибрагим, более месяца – монахини из монастыря святой Феклы в древней Маалюле. Призываем все стороны проявить гуманность и милосердие, которые будут свидетельствовать об их намерении идти по пути установления мира и благополучия в Сирии.

Масштабы бедствия заставляют нас, Предстоятелей двух Православных Церквей, обратиться ко всем людям доброй воли с призывом помочь тем, кто страдает в лагерях беженцев, испытывает лишения, потеряв кров и средства к существованию.

Необходимо положить конец уничтожению бесценных памятников культуры и религии, которыми так богата сирийская земля. Их разрушение является преступлением перед будущими поколениями.

Верим, что Всемилостивый Господь приклонит милость Свою к народу Сирии, умножит силы и благословит тех, кто стремится к миру и благоденствию на этой древней и святой земле.

Служба коммуникации ОВЦС Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Патриаршая проповедь после Литургии в Знаменском храме при Главном управлении МВД России по г. Москве
13.12.2023
10 декабря 2023 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, праздник иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма Знамения иконы Божией Матери за Петровскими
Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Феодосию, епископу Ноябрьскому, викарию Салехардской епархии
29.09.2023
27 сентября 2023 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Феодосия (Нестерова) во епископа Ноябрьского.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх