Слово Патриарха

Мемориал в честь 1000-летия памяти князя Владимира открыт в Спасском районе

Дата публикации 27.10.2015   Количество просмотров 19609
Мемориал в честь 1000-летия памяти князя Владимира открыт в Спасском районе

Село Спасское. 25 октября 2015 года, в неделю 21-ю по Пятидесятнице по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина викарий епархии епископ Иннокентий совершил Литургию в храме в честь Вознесения Господня. Ему сослужил настоятель прихода, благочинный VI округа протоиерей Владимир Капитанюк.

После окончания богослужения из храма вышел Крестный ход к восточной стороне церкви, возле которой к этому дню был воздвигнут мемориальный комплекс, посвященный 1000-летию преставления Крестителя Руси святого равноапостольного князя Владимира.

После состоявшегося молебна владыка Иннокентий прочитал молитву и окропил святой водой памятник, увенчанный Поклонным крестом. Затем викарий обратился к собравшимся участникам торжества со словом, в котором, прежде всего, коснулся связи поколений – от времён князя Владимира до современных дней.

Владыка Иннокентий отметил важность хранения исторической памяти о служивших в Спасском благочинии священниках, о тех, кто во время гонений за веру принял страдания на земле Приморской:

- По сути, этот мемориал стал первым в епархии памятником во имя новомучеников Церкви Русской. Его открытие стало возможным благодаря трудам настоятеля прихода о.Владимира Капитанюка и известного приморского краеведа А.М. Бачурина, - подчеркнул владыка. А.М. Бачурин также выступил на открытии мемориала с речью.

Накануне посещения села Спасского, 24 октября, викарий епархии совершил всенощное бдение в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы посёлка Кировский вместе с его настоятелем протоиереем Александром Спрыгиным.

Во время знакомства с жизнью обоих приходов епископ Иннокентий имел беседы с настоятелями по вопросам пастырского попечения, особенно приготовления и участия прихожан в Евхаристии, взаимодействия с местными органами власти.

Справка. Мемориальный комплекс храма Вознесения Господня с.Спасское состоит из трех частей. В центре – камень, увенчанный Поклонным крестом с надписью у подножья «Русь святая, храни веру Православную!». Ниже в нише основания указано посвящение 1000-летию памяти святого равноапостольного князя Владимира. Слева от креста – каменная плита, на которой указаны имена нескольких, выявленных по архивам, священников, служивших в Спасском благочинии Владивостокской епархии с середины XIX века по 20-е годы XX в.

Справа от креста – каменная плита с имена строителей и попечителей храмового комплекса в честь Вознесения Господня, трудившихся в начале XXI в.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Патриаршая проповедь после Литургии в Знаменском храме при Главном управлении МВД России по г. Москве
13.12.2023
10 декабря 2023 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, праздник иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма Знамения иконы Божией Матери за Петровскими
Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Феодосию, епископу Ноябрьскому, викарию Салехардской епархии
29.09.2023
27 сентября 2023 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Феодосия (Нестерова) во епископа Ноябрьского.

Популярное

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Наверх