Слово Патриарха

Рождественское послание митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина

Дата публикации 04.01.2016   Количество просмотров 8252

АУДИОзапись

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин направил Рождественское послание пастырям, монашествующим и всем верным чадам Владивостокской епархии Русской Православной Церкви.

Возлюбленные о Господе всечестные отцы,

боголюбивые иноки и инокини,

дорогие братья и сестры

и все благочестивые чада

Владивостокской епархии

Русской Православной Церкви!

От всей души приветствую вас с великим и спасительным праздником Рождества Христова и с Новым годом!

Сегодня День торжества, День светлой радости, ибо ныне во граде Вифлееме родился Спаситель мира Господь наш Иисус Христос!

Своим пришествием в мир Христос освятил нашу землю, обогатил духовную жизнь человека, принес Божий мир, небесную радость и свет Своего спасительного учения. Своими крестными страданиями и воскресением Он примирил человека с Богом и дал нам надежду на вечную жизнь.

Иисус Христос в Своем Лице открыл нам Бога, ставшего близким и дорогим человеческому сердцу, и через это сделал жизнь полной смысла, радости и красоты.

Какая непостижимая глубина премудрости, милосердия и любви к человеческому роду! Несмотря на нравственное падение людей до звероподобия, до глубины сатанизма, они всё же не забыты Богом, не брошены на произвол слепой судьбы умирать в беспредельном космосе вечной ночи, ночи без Бога, в смертельных объятиях злых духов.

Бог любит человека, Бог рядом с человеком, Бог желает жить в сердце человека. Любовью Своей Он постоянно взывает к нему: «Сыне, возьми от Меня всю полноту благодати, а Мне дай твое сердце».

Родившийся две тысячи лет назад в Вифлеемских яслях Христос и сегодня желает рождаться и жить в сердце каждого из нас. А для этого человек должен подготовить свое сердце, очистить его от греха и порока, ибо Бог добра и любви хочет пребывать в добром и любящем сердце.

Но как встречает нынешний мир рождающегося Сына Божия? Видит ли он духовными очами звезду Его на востоке, слышит ли он ангельское пение с Небес, устремляется ли поклониться Ему, или же, напротив, вслед за Иродом и его встревоженным окружением (Мф.2,3) хочет упразднить и самую память о Нем в сердцах людей. Прошло с того времени две тысячи лет, наступает уже шестнадцатый год третьего тысячелетия христианской эры, но ближе ли стало, ощутимее ли умам и сердцам человеческим – пришествие в мир Сына Божия? Доносится ли до нашего слуха из глубины веков Его любящий голос, ободряющий нас: «Я с вами во все дни до скончания века. Аминь» (Мф.28,20).

Наша страшная действительность говорит, что мир духовно ослеп и оглох к восприятию Бога Любви. Он уже не способен своим безбожным взором видеть звезду Христа на востоке, не слышит Небесного пения ангелов, не идет поклониться Богомладенцу в вертепе, не хочет или не в силах приметить пришествие Его. Христос как будто стал ненужным миру, который собственными силами может превратиться только в ад... И всё это может случиться в ближайшее время, если только люди не покаются и не обратятся к Богу. Искреннее покаяние в своих грехах перед Богом – единственное средство сохранения мира во всём мире и продолжения человеческого рода на земле: «Покайтесь, возвратитесь к Богу, и живы будете», – взывает к человекам Священное Писание (Иез.18,30-32).

Но пока не видно просвета вдали, не видно Звезды Вифлеемской – от дыма братоубийственных выстрелов и террористических взрывов, от смрада греха и копоти страстей, поднимающихся из наших сердец и застилающих духовное Небо. Но и сейчас, как и всегда, Бог не перестает любить человека и готов прийти к каждому из нас, чтобы быть всегда с нами, родиться в яслях нашей любящей и доброй души. Прислушайтесь, Бог давно уже стучит в двери нашего сердца. Только бы мы это почувствовали, осознали и открыли Богу Любви свои очищенные от греха сердца. Если же не покаемся, то погибнем и мы, и наши дети, а вместе с нами и Отечество наше.

Из сумрака своей души, от духовного смрада нашего безнравственного бытия, как волхвы из языческой страны, пойдемте, братья и сестры, за Рождественской звездой к свету Вифлеемских яслей, чтобы поклониться Богомладенцу Христу и принести Ему в дар слезы нашего глубокого покаяния, твердую решимость изменить свою жизнь к лучшему, направить ее по стезям заповедей Божиих.

Да, мы материально стали беднее и еще не знаем, как нам придется жить в Новом году. Не все из нас сегодня могут принести злато в дар рожденному Богомладенцу, но пусть материальное обнищание послужит нашему духовному обогащению. Ибо только во Христе наше подлинное богатство. Апостол Павел говорит: «Всё почитаю за сор, лишь бы приобрести Христа» (Флп.3,8). Поспешим же, отцы, братья и сестры, за путеводной звездой – Господь ждет нас у яслей Вифлеемских!

И пусть грядущий  Новый год будет годом нашего духовного обновления, нашего искреннего покаяния, нашего возвращения ко Христу – годом Христова мира во всём мире!

Жизнь во Христе – это источник покоя, силы духа и всепрощения, это неописуемая и неизреченная радость в Боге, это счастье вечной жизни!

Пусть наши сердца постоянно стремятся к Нему, чтобы мир Божий и чистая совесть жили в нас, чтобы добрая воля и взаимная братская любовь украшали нашу жизнь как в наступающем Новолетии Благости Божией, так и на всём нашем жизненном пути, дабы быть нам в общении со своим Господом в бесконечные веки.

Такого счастья, возлюбленные мои чада, от всей души желаю вам в День преславного Рождества Христова – Праздника примирения Неба с землей и человека с Богом.

Христос рождается – славьте,

Христос с Небес – встречайте!

Аминь.

+ ВЕНИАМИН

Митрополит Владивостокский и Приморский,

Глава Приморской митрополии

Рождество Христово

2015 / 2016 года

град Владивосток

Теги:
Рождество Христово Рождественское послание


Читать все


Новости по теме

Большой Рождественский концерт состоялся на Приморской сцене Мариинского театра
18.01.2024
17 января 2024 года на Приморской сцене Мариинского театра состоялся Большой Рождественский концерт, организованный Владивостокской епархией совместно с Приморским филиалом театра.
Глава митрополии и губернатор Приморского края поздравили с Рождеством Христовым юных участников Рождественской архиерейской елки
12.01.2024
12 января 2024 года по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира на сцене концертного зала «ФЕСКО-Холл» состоялась Рождественская архиерейская елка «Удивительная Рождественская история».

Приглашаем принять участие в конкурсе детского творчества «СВЕТ РОЖДЕСТВА»
13.12.2022
Отдел религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии Русской Православной Церкви приглашает принять участие в краевом конкурсе детского творчества  «Свет Рождества» , который проводится в Приморском крае с 2010 года
Репортаж с Митрополичьей елки
13.01.2019
«Вести: Приморье» показали на федеральных телеканалах сюжет о праздничной театрализованной постановке
Архиерей епархии возглавил служение в Никольском кафедральном соборе
13.01.2019
Новый архипастырь впервые посетил Никольский кафедральный собор — один из старейших приходов Владивостока, службы в котором проводились даже в годы богоборчества.

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Патриаршая проповедь после Литургии в Знаменском храме при Главном управлении МВД России по г. Москве
13.12.2023
10 декабря 2023 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, праздник иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма Знамения иконы Божией Матери за Петровскими
Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Феодосию, епископу Ноябрьскому, викарию Салехардской епархии
29.09.2023
27 сентября 2023 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Феодосия (Нестерова) во епископа Ноябрьского.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх