Слово Патриарха

1030-летие Крещения Руси — богослужения, концерты, колокольный звон

Дата публикации 29.07.2018   Количество просмотров 8768
1030-летие Крещения Руси — богослужения, концерты, колокольный звон

Владивосток. В день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, 28 июля 2018 года, в храмах Приморской митрополии с участием тысяч верующих прошли торжества по случаю 1030-летия Крещения Руси. Богослужения совершались по уставу великого праздника — в соответствии с постановлением Архиерейского собора воздавать в этот день «должную честь Крестителю Руси».

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил служение праздничных богослужений в Покровском кафедральном соборе. В канун праздника, 27 июля, Его Высокопреосвященство совершил в кафедральном храме Соборную вечерню. А в День Крещения Руси, 28 июля, служил Божественную литургию. Высокопреосвященнейшему владыке сослужил ключарь собора протоиерей Александр Талько и сонм духовенства епархии. За богослужениями молились почетные гости и меценаты.

В День юбилея Крещения Руси митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин обратился к прихожанам приморских храмов с архипастырским словом.

- Омывшись в великой купели Днепра от греха и языческой скверны, Русь стала Святой. Из Киева вера Христова стала распространяться по всей необъятной русской земле. Через несколько веков солнце Евангельского учения взошло над Сибирью, а его благодатные лучи осветили далекие берега Тихого океана. Осваивая новые земли, строили русские переселенцы Божии храмы... Мы, живущие в дальневосточном крае, который осваивался и строился нашим народом как миссионерский, проповеднический, уже почти забыли о своем христианском призвании. Давайте проповедовать Христа своим благочестивым, нравственным образом жизни! Всем нам сегодня надо вспомнить о миссионерском, апостольском призвании России. Даже наш славный Флот ходит под флагом святого Апостола Андрея, напоминая всему нашему Отечеству об апостольском призвании России, услышанным нашим народом с начала Крещения Руси.

Праздничные богослужения и мероприятия освещались журналистами федеральных и краевых телеканалов и информагентств. После Литургии Архиерей вместе с паствой вышли к крыльцу храма, где состоялось водосвятие, затем молящиеся прошли праздничным Крестным ходом вокруг храма.

Ровно в полдень в честь 1030-летнего юбилея Крещения Руси в Покровском кафедральном соборе и по всем храмам епархии, имеющим колокола, прокатилась волна колокольного звона.

День Крещения Руси включен в число государственных памятных дат, отмечаемых общественными празднованиями. Городской праздник прошел 28 июля во Владивостоке в Адмиральском сквере, рядом с Домом офицеров флота. По благословению митрополита Вениамина горожан на празднике поздравил благочинный I округа Владивостокской епархии протоиерей Димитрий Федорин. Священник обратился к собравшимся с Посланием Святейшего Патриарха Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с 1030-летием Крещения Руси.

С торжественным словом к горожанам обратился зам. главы администрации г.Владивостока Игорь Ткаченко. На площадке праздника состоялся концерт, выставка декоративно-прикладного творчества, тематическая викторина с призами. Перед горожанами выступил Архиерейский хор Покровского кафедрального собора, вокальная группа «Живая вода», ансамбль народной музыки «Традиция», воспитанники воскресных школ, творческие коллективы. Участники тематической викторины смогли улучшить свои знания в области истории России, а самые эрудированные получили на память призы.

Находка—Ливадия. Свой престольный праздник встретил храм в честь князя Владимира в приморском поселке Ливадия, — сообщает сайт Находкинской епархии. Служение праздничной Литургии с молебном и славлением Крестителю Руси возглавил епископ Находкинский и Преображенский Николай в сослужении клира.  После молебна Преосвященный владыка зачитал Послание Патриарха и Синода по случаю 1030-летия Крещения Руси и обратился к настоятелю храма протоиерею Владимиру Серебренникову  и прихожанам с архипастырским словом, в котором поздравил всех с днем памяти Крестителя Руси и престольным праздником.

Фоторепортаж: Михаил Бочкарников, Игорь Онучин

Миссионерское служение