В неделю пред Богоявлением митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил Литургию в Троицком соборе Подольска

Дата публикации 16.01.2012   Количество просмотров 994

15 января 2012 года, в неделю 31-ю по Пятидесятнице, пред Богоявлением, день преставления (1833) и второго обретение мощей (1991) прп. Серафима, Саровского Чудотворца, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий с архипастрыским визитом посетил город Подольск Московской области совершил Божественную литургию в Троицком соборе города.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель собора протоиерей Александр Ганаба, благочинный Одинцовского округа архимандрит Нестор (Жиляев), благочинный Каширского округа протоиерея Виталий Коценко, благочинный Подольского округа протоиерей Олег Сердцев, благочинный Чеховского округа священник Александр Сербский и духовенство собора.
За Литургией молились мэр Подольска Н.И. Пестов и многочисленные горожане.

Украшением богослужения стало пение двух хоров: правого хора Троицкого собора под управлением А.В. Шацкого и детского хора воскресной школы под управлением С.А. Курдюмовой.

По окончании Литургии митрополита Ювеналия приветствовал настоятель Троицкого собора протоиерей Александр Ганаба.

Затем с архипастырским словом к молящимся обратился владыка Ювеналий, который, в частности, сказал: «Рад, что при наступлении нового года я, после совершенных богослужений в Новодевичьем монастыре, впервые за его пределами совершаю Божественную литургию в Троицком соборе города Подольска. Много есть для этого причин, ведь собор построен в честь победы над Наполеоном в войне 1812 года. Этот год исторический, мы будем вспоминать двухсотлетие победы. И отрадно совершить молитву благодарения Господу в этом соборе, церковном памятнике России, потому, что храм создан как благодарение Господу за данную России победу».

Митрополит Ювеналий отметил, что 21 год назад в этот день совершилось второе обретение мощей преподобного Серафима Саровского и подробно рассказал об этом событии.

Владыка поблагодарил протоиерея Александра Ганабу за теплые слова приветствия и выразил радость в связи с тем, что в Подольске сложились «добрые, благие отношения сотрудничества с главой города Николаем Игоревичем и духовенством, что способствует развитию и возрождению церковной жизни на Подольской земле».

По сложившейся традиции торжества продолжились в доме культуры «Октябрь» г. Подольска, где учащиеся подготовительного класса, а также старших классов воскресной школы при Троицком соборе выступили перед гостями с театрализованными представлениями.

В заключение торжеств к участникам праздника со словом приветствия обратился митрополит Ювеналий. По завершении праздничного мероприятия все дети получили подарки.

Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх