В.В. Путин: Россия будет защищать христианские меньшинства в странах Ближнего Востока

Дата публикации 09.02.2012   Количество просмотров 829

8 февраля 2012 года, в ходе встречи председателя Правительства РФ, кандидата в Президенты России В.В. Путина с руководителями традиционных религиозных общин страны, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, обращаясь к премьер-министру, затронул тему гонений на христианское меньшинство в ряде регионов мира.

«Хотел бы сказать о положении христианского меньшинства на Ближнем Востоке и в ряде других стран. На примере Ирака, Египта — тех стран, где при помощи внешней силы был свергнут существовавший режим, — мы видим, что положение христиан в этих странах резко и катастрофически ухудшилось, — подчеркнул председатель ОВЦС. — При Саддаме Хусейне в Ираке проживало 1,5 млн. христиан, сейчас их там осталось около 150 тыс. В Египте мы слышим о нападениях на христианские храмы, поджогах. Есть такая статистика, что каждые пять минут в мире погибает за веру христианин, и это, прежде всего, касается стран Ближнего Востока: Египта, Ирака, — а также Пакистана, Афганистана. Тяжелая ситуация складывается сейчас в Индии. Христиан убивают, христианских женщин насилуют, христианские храмы сжигают, происходит массовый исход христиан из тех земель, где они на протяжении веков мирно и гармонично сосуществовали с мусульманами и представителями других религий».

Митрополит Иларион высказал пожелание, чтобы в случае победы В.В. Путина на предстоящих президентских выборах одним из направлений российской внешней политики была систематическая защита христиан, проживающих в тех землях, где они сейчас подвергаются гонениям.

«Сильная Россия — это та Россия, которая защищает христианские меньшинства в этих странах, в том числе требуя гарантий соблюдения их прав в обмен на политическую поддержку или экономическую помощь», — заключил председатель ОВЦС.

Отвечая на слова митрополита Илариона, В.В. Путин сказал: «Не сомневайтесь, что так оно и будет. Сомнений никаких нет».

Далее глава Правительства Российской Федерации подчеркнул важность межрелигиозного диалога:

«В этой связи хотел бы сказать, что важным направлением решения этой острой проблемы, с которой мы сталкиваемся в различных регионах мира, является продолжение работы между конфессиями на международной арене. И это, конечно, не в последнюю, а, может быть, даже в первую очередь касается ближайших наших соседей. Мы знаем, какие добрые отношения, скажем, у представителей мусульманского духовенства в Азербайджане сложились со Святейшим Патриархом. Личные, просто дружеские отношения. И с Алексием были хорошие, и с действующим Патриархом замечательные. Влияние местных, скажем, мусульманских авторитетов на людей, на мусульман, воспитание людей в соответствующем духе имеет первостепенное значение. И в этой связи мы тоже с вами должны объединять усилия как внутри страны, так и на международной арене. Если мы будем так консолидированно работать, безусловно, нас ждет успех».

Стенограмма встречи

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх