Епископ Подольский Тихон и министр туризма Египта Мунир Фахри Абдель Нур обсудили вопросы обеспечения безопасности паломников из России

Дата публикации 19.03.2012   Количество просмотров 837

16 марта 2012 года председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата епископ Подольский Тихон, на которого возложено попечение о Паломническом центре Московского Патриархата, встретился с находящимся с визитом в Москве министром туризма Арабской Республики Египет Муниром Фахри Абдель Нуром, сообщает пресс-служба Финансово-хозяйственного управления.

Во встрече, организованной при участии Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, также приняли участие представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Александрийском и всей Африки архимандрит Леонид (Горбачев), посол Арабской Республики Египет в Российской Федерации М.Ш. Эльхадиди.

В приветственном слове епископ Тихон отметил чрезвычайную важность развития паломнических маршрутов в эту страну. «Египет — это место великих событий священной библейской истории, родина монашества. Для русских людей вожделенным является посещение этой благословенной Богом земли». Вместе с тем организаторов и участников паломнических и туристических поездок не может не беспокоить обстановка, сложившаяся в стране с января 2011 года. Поэтому вопросы безопасности наших соотечественников, желающих совершить паломничество, в данный момент выходят на первый план. «Убежден, что при Вашей личной поддержке этот вопрос будет решен», — сказал епископ Тихон, заверив, что Русская Православная Церковь молится о том, чтобы в Египте остановились насилие и кровопролитие и воцарился долгожданный мир.

Архимандрит Леонид, со своей стороны, также обратил внимание на сложную обстановку в стране, отметив что надлежащее обеспечение безопасности является важнейшим условием дальнейшего развития туристических и паломнических программ.

Мунир Фахри Абдель Нур отметил важность сотрудничества Египта с Русской Православной Церковью. По официальной статистике, за 2010 год страну посетило почти 3 миллиона россиян, а также множество жителей других стран, народы которых составляют паству Русской Православной Церкви. На Рождество Христово 2012 года в одном из храмов Шарм-эль-Шейха специально для русскоязычных православных паломников и туристов было совершено богослужение. Развитие новых интересных маршрутов поможет укрепить добрые традиции и создать еще более крепкую связь между народами. «Безопасность — наша главная задача и мы надеемся в ближайшее время решить эту проблему. Я готов оказать любое содействие организации маршрутов и надлежащей охраны», — заверил министр.

В ходе беседы также обсуждались традиционно теплые отношения Русской Православной Церкви с христианами Египта. «Мы всегда ценили вашу поддержку и заинтересованность, особенно мы благодарны за ваши добрые чувства и выступления в связи с последними событиями в Египте», — отметил Абдель Нур, член Коптской Церкви. Епископ Тихон подчеркнул, что Русскую Православную Церковь беспокоят тревожные сигналы об ущемлении прав и религиозных свобод коптов-христиан, против которых Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил со специальным заявлением в поддержку египетского христианского населения, а также обратился с посланием к Патриарху Шенуде, которое Предстоятелю Коптской Церкви в свое время вручил архимандрит Леонид.

Были затронуты в ходе беседы и предстоящие торжества в связи с исполняющимся в этом году 130-летием Императорского православного палестинского общества. Египет, по словам министра, намерен принять в них участие.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх