Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Координационного комитета по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви

Дата публикации 23.03.2012   Количество просмотров 916

23 марта 2012 года в Патриаршей резиденции в Свято-Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось третье заседание Координационного комитета по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви.

Главной темой заседания стало обсуждение итогов и перспектив развития открытого грантового конкурса «Православная инициатива», реализуемого Координационным комитетом с 2010 года.

Со вступительным словом к собравшимся обратился председатель Координационного комитета Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Предстоятель Русской Православной Церкви с удовлетворением отметил, что за минувший год конкурс «Православная инициатива» серьезно укрепил свои позиции. Вместе с тем Святейший Владыка призвал повысить уровень работы в сфере экспертизы, а также обеспечить должную информационную поддержку, с тем чтобы конкурс стал «по-настоящему общецерковным и общероссийским».

«За счет этого конкурса мы надеемся показать, что Церковью приветствуется развитие гражданской инициативы в православном сообществе, что мы готовы идти навстречу, протягивать руку помощи по-настоящему талантливым проектам, идеям, людям, которым необходима начальная материальная база, основа для роста», — подчеркнул Предстоятель.

Исполнительный директор Координационного комитета, генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» С.В. Кириенко представил доклад об итогах конкурса «Православная инициатива» в 2011 году. Докладчик, в частности, привел статистические данные о росте масштабов конкурса с 1 августа 2010 года, когда по благословению Святейшего Патриарха Кирилла он приобрел статус всероссийского: почти в четыре раза выросло количество заявок, почти в пять — количество победителей и в восемь раз — грантовый фонд; заметно расширилась и география конкурса.

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий рассказал о реализации конкурса «Православная инициатива» в епархиях Русской Православной Церкви, а также о работе епархиальных координаторов.

Для взаимодействия с епархиями были назначены 83 епархиальных координатора конкурса, в том числе 65 — в России, а также в Белоруссии, Казахстане, на Украине, в Молдавии и Узбекистане. Управлением делами Московской Патриархии совместно с Исполнительной дирекцией Комитета разработаны «Рекомендации к деятельности епархиального координатора».

По словам владыки Варсонофия, статистика реализации конкурса, «с одной стороны, демонстрирует низкий проектный уровень наших епархий и приходов, с другой — показывает потенциал для развития конкурса».

«Люди пытаются найти дополнительное финансирование для своих социальных, образовательных, культурных, информационных проектов не посредством прямых обращений к благотворителям, а через критическую оценку своих возможностей, сопоставление имеющихся ресурсов с задуманной идеей, разумное планирование и обоснование своей инициативы. Как мы видим, желающих пойти таким путем в церковной среде немало. Надеюсь, во время нового этапа конкурса труды епархиальных координаторов будут сосредоточены на повышении качества подаваемых местными церковными организациями на конкурс заявок», — подчеркнул митрополит Варсонофий.

Сопредседатель Экспертного совета Координационного комитета, директор Института общественного проектирования, главный редактор журнала «Эксперт» В.А. Фадеев сделал сообщение о процедуре и итогах экспертизы второго этапа конкурса «Православная инициатива-2011», а также рассказал о предложениях Экспертного совета по дальнейшему развитию конкурса.

В частности, предлагается обеспечить поддержку ряда проектов общецерковного и общеправославного уровня, в числе которых: издание серии книг «Выдающиеся ученые-архиереи» о многовековом присутствии Церкви в интеллектуальном и культурном пространстве страны, и проведение конкурса молодых церковных архитекторов. «Православные зодчие были всегда адекватны течению современной им жизни — так появились, например, собор Петра и Павла в Санкт-Петербурге, ставший символом города, Исаакиевский собор», — подчеркнул в связи с этим В.А. Фадеев.

Высоко оценив предложения Экспертного совета, Святейший Патриарх Кирилл, в частности, сказал:

«Задача заключается в том, чтобы в архитектуре Церкви была воплощена традиция, но ведь традиция не является повторением прошлых моделей — традиция есть передача ценностей. Что же касается архитектуры Петербурга, то это вообще уникальное явление. Ни один петербуржский храм не является стопроцентно традиционным русским православным храмом, но ведь ни у одного человека язык не повернется сказать, что это не православный храм. Это всё православные храмы, это поразительная глобальная перспектива Православия, которое не замыкается в субкультуре, которая не замыкается даже в региональной культуре, но которая открыта для всех культур мира. Думаю, было бы важно вдохновить наших художников на то, чтобы, сохраняя традицию, они могли бы выразить ее применительно к эстетическим потребностям современных людей».

Вторая часть заседания была посвящена предстоящему конкурсу 2012 года.

По темам «Порядок проведения конкурса», «Обсуждение содержательных тем и проектных линий в рамках конкурсных направлений», «Внесение изменений и дополнений в Положение о Конкурсе» с докладами выступили заместитель исполнительного директора Координационного комитета, исполнительный директор Фонда преподобного Серафима Саровского С.В. Габестро и сопредседатель Экспертного совета Координационного комитета В.А. Фадеев.

О проведении конференции по обмену опытом участников, координаторов и экспертов грантового конкурса «Православная инициатива» сообщила руководитель аппарата Исполнительной дирекции, заместитель исполнительного директора Фонда преподобного Серафима Саровского Л.В. Даль.

После обсуждения докладов был выработан ряд решений и рекомендаций.

В заседании приняли участие члены Координационного комитета:

члены Исполнительной дирекции Координационного комитета:

  • заместитель управляющего делами Московской Патриархии игумен Савва (Тутунов);
  • руководитель аппарата Исполнительной дирекции Л.В. Даль;
  • специалист Управления делами Московской Патриархии Е.Е. Жуковская;
  • заместитель председателя Синодального информационного отдела И.В. Мещан.

На заседание также были приглашены советник министра юстиции РФ В.П. Васягин и помощник руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки С.П. Шатунов.

Одной из основных задач Координационного комитета является поиск активных людей, опирающихся в своей деятельности на православные ценности и нацеленных на развитие в обществе социального партнерства. Комитет призван поддерживать гражданские инициативы, помогать им находить административную, организационную, информационную и финансовую поддержку.

В состав Координационного комитета входят представители Священноначалия Русской Православной Церкви, государственных органов власти, бизнеса, православной общественности, а также Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх