Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества выступил на слушаниях Всемирного русского народного собора «Общественная ситуация в России и будущее русского народа»

Дата публикации 19.04.2012   Количество просмотров 833

19 апреля 2012 года в Москве в конференц-зале гостиницы «Даниловская» прошли соборные слушания Всемирного русского народного собора «Общественная ситуация в России и будущее русского народа», сообщает пресс-служба ВРНС.

На слушаниях выступили заместитель главы ВРНС, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, заместитель главы ВРНС, председатель Союза писателей РФ В. Ганичев, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по собственности С. Гаврилов, директор департамента межнациональных отношений Минрегионразвития РФ А. Журавский, генеральный директор Института экономических стратегий отделения общественных наук РАН А. Агеев, экономист М. Делягин, телеведущий М. Шевченко.

Выступая перед собравшимися, протоиерей Всеволод Чаплин подчеркнул, что ВРНС должен превратиться в центр гражданской дискуссии и гражданского действия.

Страна и народ стоят перед целым рядом проблем и чтобы их разрешить, общество должно стать зрелым, активным, инициативным, убежден глава Синодального отдела. По его словам, большинство участников Собора выступают за сильную власть, за ее единство с народом, Церковью, другими традиционными религиозными общинами. Но это не значит, что народ должен быть ведомым, должен просто исполнять указания сверху, а тем более выполнять волю никем не избранных и никому не подотчетных так называемых элит — информационных, экономических, экспертных, политических. Любые преобразования, совершаемые без воли народа, без понимания с его стороны, без советования с ним, — нравственно нелегитимны, добавил священник.

По мнению отца Всеволода, необходимо вернуть народу решающее слово в жизни страны, включая социальную политику, образование, СМИ, культуру, возрождение нравственности. В ходе политических преобразований следует обеспечить представительство в центральных органах власти людей, реально живущих в регионах и принадлежащих к разным слоям общества. Необходима поддержка русского народа, в том числе различных форм его самоорганизации, культуры, цивилизационного развития. Нужен диалог власти с национальным большинством, принять активное участие в котором может Всемирный русский народный собор, становящийся трибуной, с которой все сильнее слышится голос русского народа, заключил председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества.

Резолюция соборных слушаний Всемирного русского народного собора «Общественная ситуация в России и будущее русского народа»

Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх