6 мая на Поклонной горе в Москве пройдет общероссийский Георгиевский парад

Дата публикации 28.04.2012   Количество просмотров 879

6 мая 2012 года, в канун Дня Победы и в праздник святого великомученика Георгия Победоносца, в Москве на территории мемориального комплекса «Поклонная гора» состоится ежегодный общероссийский Георгиевский парад «Дети победителей».

В параде примут участие около тысячи делегатов, представляющих детско-юношеские и молодежные центры России и стран СНГ, а также духовно-патриотические организации. Георгиевские парады в этот день пройдут также в ряде других городов России.

В рамках патриотической акции пройдут: крестный ход вокруг храма великомученика Георгия Победоносца на Поклонной горе; торжественное построение при участии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и мэра г. Москвы С.С. Собянина; посвящение в православные следопыты лучших кадетов, по одному из каждого региона России. Каждой прибывшей организации будет вручен штандарт Георгиевского парада. После этого состоится торжественный марш участников парада с возложением цветов к вечному огню у музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе.

Для делегатов из регионов будет проведена экскурсия по музею Великой Отечественной войны на Поклонной горе.

Перед началом парада в храме великомученика Георгия Победоносца на Поклонной горе состоится Патриаршее богослужение.

Парад проводится согласно постановлению Правительства г. Москвы № 963 от 19.11.2010 г. «О взаимодействии органов исполнительной власти города Москвы с религиозными объединениями в сфере духовно-нравственного развития и гражданского образования молодежи» и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Георгиевский парад традиционно посвящен празднику Великой Победы и дню святого великомученика Георгия Победоносца — покровителя Москвы и российского воинства.

Георгиевский парад является международным мероприятием. Братство православных следопытов проводит его в Москве с 1992 года.

Организаторы мероприятия: Синодальный отдел по делам молодежи, Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества, Миссионерская комиссия при Епархиальном совете г. Москвы и Братство православных следопытов при содействии Правительства г. Москвы.

Время проведения: 6 мая, 10.30-14.00

Аккредитация журналистов до 19.00 3 мая по эл. почте: [email protected] и по тел. +7 (905) 759-8-759, +7 (916) 446-85-75, +7 (916) 370-85-57.

Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх