В Софийском университете культурного наследия состоялась презентация болгарского перевода книг Святейшего Патриарха Кирилла «Слово пастыря» и «Свобода и ответственность»

Дата публикации 30.04.2012   Количество просмотров 1294

29 апреля 2012 года по окончании церемонии присуждения Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу степени доктора honoris causa Софийского университета культурного наследия (Университета библиотекознания и информационных технологий) состоялась презентация книг Предстоятеля Русской Православной Церкви «Слово пастыря» и «Свобода и ответственность», изданных на болгарском языке. Книги представила публике руководитель проекта издания, сопредседатель фонда «Болгария-Россия» Светлана Шаренкова.

В завершение церемонии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вручил Светлане Шаренковой орден святой равноапостольной великой княгини Ольги (II степени). Она удостоена Патриаршей награды «за усердные труды на благо Церкви и значительный вклад в укрепление дружбы между болгарским и русским народами».

***

В 2004 году вышла в свет книга митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла «Слово Пастыря. Бог и человек. История спасения». В 2008 году состоялась ее презентация на немецком языке. В последующие годы книга также была издана и презентована на украинском, армянском и эстонском языках.

Книга Святейшего Патриарха Кирилла «Свобода и ответственность: в поисках гармонии. Права человека и достоинство личности» впервые была издана в 2008 году. В 2009 году вышли два ее перевода: на испанский и немецкий языки. В 2010 году состоялись презентации изданий книги на армянском, итальянском и польском, в 2011 году на — английском, арабском и греческом, а в 2012 году — на эстонском и латышском языках.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх