Депутаты Европейского Парламента призвали к защите христиан в странах арабского мира

Дата публикации 10.05.2012   Количество просмотров 867

9 мая 2012 года в Европейском Парламенте состоялся семинар на тему «Христиане в арабском мире: год после арабской весны».

Семинар, организованный депутатами Европарламента от Европейской народной партии (ЕРР), Европейских консерваторов и реформистов и Комиссией епископских конференций Европейского сообщества (СОМЕСЕ), собрал значительное число заинтересованных участников, в том числе европарламентариев, членов международных гуманитарных организаций, священнослужителей и экспертов из Европы, США, стран Ближнего Востока и Северной Африки.

Русскую Православную Церковь представлял протоиерей Андрей Елисеев, секретарь представительства Московского Патриархата при европейских международных организациях.

Выступившие на семинаре эксперты отмечали, что в ряде стран после «арабской весны» вместо светского тоталитаризма установился тоталитаризм религиозный. Положение христианских общин, находящихся в регионе в течение почти двух тысячелетий, значительно ухудшилось. Жертвы исламских экстремистских групп исчисляются уже тысячами, происходит повсеместное ущемление прав христиан, которые покидают регион. Уничтожаются и оскверняются святые места не только христиан, но и мусульман-суфиев. Был озвучен призыв к ЕС вступить в активный диалог с арабскими странами, поскольку сложившаяся ситуация «не должна поддерживаться ни исламом, ни Европой».

«Европа поддержала демократические процессы в арабских странах и поэтому сегодня должна взять на себя ответственность за христиан в этом регионе», — сказал, в частности, польский евродепутат К. Шиманский. Евродепутаты от Великобритании, Италии, Финляндии и других стран, в том числе либералы, высказались за необходимость защищать и отстаивать права христиан так же и тогда, когда речь идет о финансовой помощи и торгово-экономических отношениях с арабскими странами. Было особо отмечено, что отношение к вопросу о защите прав христиан в структурах ЕС радикально изменилось в лучшую сторону за последний год.

В заключение дискуссии была подчеркнута важность более ясного осознания проблемы европейскими политиками, необходимость помощи правительствам ближневосточного региона в построении отношений мира и доверия, а также упоминания о проблемах христиан в ходе диалога ЕС по экономическим и другим вопросам.

Представительство Русской Православной Церкви при европейских международных организациях/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх