20 мая в Марфо-Мариинской обители милосердия состоится традиционный благотворительный праздник «День Белого цветка»

Дата публикации 11.05.2012   Количество просмотров 1012

В воскресенье, 20 мая 2012 года, в Марфо-Мариинской обители милосердия г. Москвы состоится традиционный благотворительный праздник «День Белого цветка», организуемый православной службой помощи «Милосердие».

Все вырученные в этот день средства будут направлены на обустройство новой богадельни для одиноких пожилых людей.

В 9.00 в Покровском соборе обители начнется Божественная литургия.

В 11.00 откроется благотворительная ярмарка, на которой будут представлены сувениры, картины, статуэтки, бытовые предметы и многое другое.

В ажурной беседке в саду обители выступит струнный квинтет Большого театра. Также в этот день состоится концерт детских и приходских хоров.

Гости праздника смогут посетить фотовыставку, посвященную святому страстотерпцу императору Николаю II, и осмотреть покои основательницы и настоятельницы обители преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны, принимавшей активное участие в празднике «Белого цветка».

В программе для детей — фольклорные игры, конкурсы, занятия по изготовлению аппликаций и поделок.

Служба «Милосердие» приглашает всех желающих помощь в подготовке праздника. Тел. 8-901-598-99-34 (Ирина Редько).

Адрес Марфо-Мариинской обители: Большая Ордынка, 34 (м. «Третьяковская»).

***

Впервые «День Белого цветка» был проведен в Санкт-Петербурге и Москве в 1911 году по распоряжению Николая II и вскоре стал одним из главных благотворительных праздников Российской империи. Непосредственное участие в нем принимали члены царской семьи. В этот день собирались средства для борьбы с туберкулезом, в пользу сирот, солдат во время войны. Всем желающим продавались символические букетики белых цветов, за которые каждый давал, сколько мог, внося свою лепту в дело помощи немощным и больным. Начиная с 2003 года возрожденный благотворительный праздник проходит во многих городах России и Украины. Его символ, как и сто лет назад, — белый цветок, который раздается всем желающим за добровольные пожертвования.

Предыдущий «День Белого цветка» состоялся в Марфо-Мариинской обители 25 сентября 2011 года, в нем приняли участие более двух тысяч человек. В рамках акции (с учетом ранее собранных средств) было собрано более двух миллионов рублей, которые были направлены на создание стационарного отделения детского хосписа в Марфо-Мариинской обители.

Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх