В Алма-Ате состоялись праздничные мероприятия, посвященные 140-летию учреждения Туркестанской епархии

Дата публикации 18.05.2012   Количество просмотров 1102

18 мая 2012 года по благословению Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Алма-Ате прошли праздничные мероприятия, посвященные 140-летию учреждения Туркестанской епархии, а также 55-летию со дня рождения главы Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр возглавил праздничную Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к юбилейным торжествам в Вознесенский кафедральный собор южной столицы Казахстана был доставлен ковчег с мощами святой блаженной Матроны Московской. Перед началом Литургии архипастыри — участники торжеств под пение тропаря блаженной Матроне внесли святыню под своды собора.

За Божественной литургией главе Митрополичьего округа сослужили митрополит Боржомский и Бакурианский Серафим (Грузинская Православная Церковь), митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин, митрополит Тверской и Кашинский Виктор, архиепископ Уральский и Гурьевский Антоний, архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан, архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, архиепископ Вятский и Слободской Марк, епископ Гродненский и Волковысский Артемий, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, епископ Бакинский и Азербайджанский Александр, епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин, епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх, управляющий делами Синода Митрополичьего округа в Республике Казахстан епископ Каскеленский Геннадий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, епископ Магаданский и Синегорский Иоанн, епископ Бишкекский и Киргизский Феодосий, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Московском Патриархате протоиерей Алексий Ющенко, благочинный храмов Алма-Аты протоиерей Валерий Захаров, руководители отделов и комиссий Казахстанской митрополии, клирики епархий Митрополичьего округа в Республике Казахстан и духовенство, прибывшее с гостями-архипастырями.

На богослужении присутствовали настоятельница Иверско-Серафимовского женского монастыря Алма-Аты игумения Любовь (Якушкина) с сестрами обители, сотрудники Алма-Атинского епархиального управления, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Казахстан М.Н. Бочарников, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Казахстан В.А. Брылев, консул Генерального консульства России И.В. Переверзева, Генеральный консул Украины в Республике Казахстан Л.М. Протасова, председатель Координационного совета русских, казачьих и славянских организаций Казахстана, верховный атаман Союза казачьих общественных объединений Казахстана Ю.Ф. Захаров, атаман Союза казаков Семиречья С.В. Машканцев, товарищ верховного атамана В.С. Шихотов, представители казачества, делегации от администраций Кировской, Костромской и Астраханской областей России.

Песнопения Литургии исполнял хор Казахстанской митрополии под управлением заслуженного деятеля искусств России О.Н. Овчинникова.

По отпусте Божественной литургии состоялся молебен перед ковчегом с мощами блаженной Матроны Московской и славление Светлому Христову Воскресению.

По завершении богослужения со словами приветствия к митрополиту Астанайскому и Казахстанскому Александру обратился митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин, огласив поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Владыка Валентин также лично поздравил главу Митрополичьего округа, подчеркнув в своем поздравлении важность осуществляемого митрополитом Александром служения как свидетельства о Христе и Его Церкви в современном Казахстане.

От Синода Митрополичьего округа митрополита Александра приветствовал архиепископ Уральский и Гурьевский Антоний, вручив Его Высокопреосвященству «во внимание к трудам по утверждению Святого Православия на Казахстанской земле и в связи с 55-летием со дня рождения» орден Православной Церкви Казахстана «Ал?ыс» («Благодарение»).

Митрополит Боржомский и Бакурианский Серафим огласил поздравление Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II.

Епископ Каскеленский Геннадий зачитал приветственный адрес от архипастырей-участников торжеств, епископата, духовенства и мирян Митрополичьего округа.

От лица Предстоятеля Православной Церкви Чешских земель и Словакии Блаженнейшего Митрополита Христофора юбиляра поздравил протоиерей Алексий Ющенко. Отец Алексий огласил приветственный адрес митрополита Христофора и вручил владыке Александру от имени Его Блаженства орден — Золотую звезду святых Кирилла и Мефодия «За весомый вклад в деятельность Православной Церкви».

Благочинный храмов Алма-Аты протоиерей Валерий Захаров передал митрополиту Александру слова поздравления от духовенства Астанайской и Алма-Атинской епархии и преподнес на молитвенную память архиерейскую митру.

В ответном слове глава Митрополичьего округа сердечно поблагодарил архипастырей, духовенство, монашествующих и всех участников торжеств за общую молитву и слова благопожеланий, взаимно поздравив собравшихся со 140-летием учреждения Туркестанской епархии. Владыка митрополит пожелал всем милости от Христа Воскресшего, заступничества новомучеников и исповедников Казахстанских во всех благих делах и начинаниях.

По окончании богослужения митрополит Александр, митрополит Серафим, архиепископ Ионафан и протоиерей Алексий Ющенко дали интервью республиканским и местным средствам массовой информации. Брифинг был проведен при поддержке информационного агентства «Интерфакс-Казахстан».

На протяжении всего дня в Вознесенском кафедральном соборе перед ковчегом с мощами блаженной старицы Матроны Московской духовенством храмов южной столицы совершались молебны с акафистами. Тысячи православных верующих смогли поклониться чудотворной святыне, утешиться и получить духовное укрепление.

В этот же день состоялся торжественный прием по случаю 140-летия учреждения Туркестанской епархии и 55-летия со дня рождения митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с участием гостей-архипастырей, духовенства, руководителей отделов и комиссий Митрополичьего округа, сотрудников Алма-Атинского епархиального управления. Прием посетили политические, общественные и религиозные деятели Казахстана и России, главы и представители дипломатических миссий.

Председатель Агентства по делам религий Республики Казахстан К.К. Лама Шариф передал митрополиту Александру приветственный адрес Президента Казахстана Н.А. Назарбаева, вручил текст поздравления от акима Астаны И.Н. Тасмагамбетова, а также поздравил владыку от себя лично и от сотрудников Агентства.

С юбилеем владыку поздравили: Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Казахстан М.Н. Бочарников, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Казахстане В.А. Брылев, заместитель председателя Сената Парламента Республики Казахстан А.С. Судьин, председатель Ассоциации русских, славянских и казачьих общественных объединений в Казахстане С.А. Терещенко, начальник Оперативной пограничной группы ФСБ России в Республике Казахстан полковник А.А. Карпенко, председатель Координационного совета русских, казачьих и славянских организаций Казахстана, верховный атаман Союза казачьих общественных объединений Казахстана Ю.Ф. Захаров.

Заместитель акима города Алма-Аты С.Т. Сейдуманов поздравил владыку Александра от имени главы южной столицы А.С. Есимова.

Подарком к 140-летию учреждения Туркестанской епархии от акимата города Алма-Аты стала передача в собственность Алма-Атинской епархии исторического здания просфорни Вознесенского кафедрального собора, расположенной в парке 28-ми гвардейцев-панфиловцев.

Поздравить владыку прибыли представительные делегации администраций Кировской, Костромской и Астраханских областей России.

Сайт Митрополичьего округа в Республике Казахстан/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх