Паломническая группа Русской Православной Церкви поклонилась святыням древней Византии

Дата публикации 29.05.2012   Количество просмотров 884

С 19 по 24 мая 2012 года паломническая группа Русской Православной Церкви во главе с митрополитом Воронежским и Борисоглебским Сергием совершила путешествие к христианским святыням, находящимся на территории Турции.

Паломничество организовано в рамках проекта возрождения древней традиции посещения русскими богомольцами святынь Малой Азии, который был согласован Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и Святейшим Патриархом Константинопольским Варфоломеем в ходе официального визита Предстоятеля Русской Православной Церкви в пределы Константинопольской Церкви 4-6 июля 2009 года.

Участников паломнической поездки принял в своей резиденции на Фанаре Святейший Патриарх Варфоломей. На молитвенную память митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий преподнес Предстоятелю Константинопольской Православной Церкви образ святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, и искусно украшенное пасхальное яйцо.

21 мая, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, владыка Сергий совершил Божественную литургию в древнем Эфесе в храме, построенном, по преданию, на месте погребения святого апостола.

22 мая, когда воспоминается перенесение мощей святителя Николая Чудотворца, митрополит Сергий совершил Литургию на месте служения и упокоения святителя — в Мирах Ликийских (современный г. Демре). Отсюда честные мощи святого Николая были перенесены в Бари, где почивают до настоящего времени.

В праздник Вознесения Господня владыка Сергий возглавил праздничное богослужение в храме преподобного Алипия Столпника в Анталье (Константинопольский Патриархат).

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх