Святейший Патриарх Кирилл освятил здание Синода и духовно-культурного центра Митрополичьего округа в Казахстане

Дата публикации 29.05.2012   Количество просмотров 911

29 мая 2012 года, по окончании молебна в Успенском кафедральном соборе г. Астаны, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил построенный рядом с храмом административный и духовно-культурный центр Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

Предстоятель Русской Церкви совершил чин освящения здания Синода Митрополичьего округа и духовно-культурного центра имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и передал в дар центру картину с изображением Троице-Сергиевой лавры.

С балкона здания Предстоятель обратился с кратким словом к многочисленным верующим, собравшимся на площади.

«Это замечательное здание, которое построено за рекордный срок — за полгода. Конечно, это было бы невозможно сделать без помощи президента страны Н.А. Назарбаева и акима Астаны И.Н. Тасмагамбетова», — подчеркнул Святейший Владыка.

Затем Святейший Патриарх Кирилл вручил медицинские сертификаты на проведение операций родителям детей, страдающих тяжелыми нарушениями слуха.

Далее состоялась беседа Его Святейшества с государственными деятелями Республики Казахстан, в которой приняли участие председатель Сената Парламента Республики Казахстан К.А. Мами, аким г. Астаны И.Н. Тасмагамбетов, председатель Агентства по делам религий Республики Казахстан К.К. Лама Шариф, а также заместитель председателя правления ОАО «Газпром» А.И. Медведев и генеральный директор совместного предприятия АО «КазРосГаз» К.С. Боранбаев.

Также Предстоятель провел встречу с архиереями Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан. Ее участниками стали глава Округа митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, архиепископы Уральский и Гурьевский Антоний, Чимкентский и Таразский Елевферий, епископы Костанайский и Рудненский Анатолий, Каскеленский Геннадий, Павлодарский и Экибастузский Варнава, Карагандинский и Шахтинский Севастиан, Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх