Патриарх Иерусалимский Феофил совершил Литургию в Троицком соборе Русской духовной миссии

Дата публикации 05.06.2012   Количество просмотров 865

4 июня 2012 года, в день Святого Духа, Божественную литургию в Троицком соборе Русской духовной миссии возглавил Блаженнейший Патриарх Святого града Иерусалима и всей Палестины Феофил III.

Блаженнейшему Владыке сослужили иерархи Иерусалимского Патриархата митрополит Назаретский Кириак и архиепископ Герасский Феофан, начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Исидор (Минаев), клирики Миссии, члены Святогробского братства, а также священнослужители Русской Православной Церкви, совершающие паломничество по Святой Земле.

В храме молились настоятельница Горненского монастыря игумения Георгия, настоятельницы Гефсиманской и Елеонской обителей игумения Елисавета и игумения Моисея, сестры этих монастырей.

За Литургией читалось Евангелие на греческом и церковнославянском языках.

В приветственном слове архимандрит Исидор поблагодарил Блаженнейшего Патриарха Феофила за совершение праздничного богослужения в храме Миссии и преподнес ему на молитвенную память икону Пресвятой Богородицы.

В проповеди Предстоятель Иерусалимской Православной Церкви, в частности, сказал: «Мы собрались, чтобы вместе торжественно поклониться и почтить Святого Духа, Который, как сказано в православном песнопении, всякими духовными дарами снабжает верующего человека, способствует совершенствованию священников».

По окончании богослужения состоялось шествие в здание Миссии, где для почетных гостей и прихожан был дан праздничный обед.

Вечером в честь праздника был устроен торжественный прием в Русской духовной миссии. В мероприятии участвовали Блаженнейший Патриарх Феофил III с членами Святогробского братства, игумении Горненского, Гефсиманского и Елеонского монастырей, представители инославных Церквей, послы России и Белоруссии и другие дипломаты, представители израильских министерств, представители Палестинской национальной администрации и другие гости, сообщает сайт Русской духовной миссии.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх