Представитель Русской Православной Церкви принял участие в работе VI ежегодной конференции российских соотечественников в Италии

Дата публикации 27.06.2012   Количество просмотров 872

22-23 июня 2012 года в итальянском городе Тренто прошла VI ежегодная конференция ассоциаций российских соотечественников.

Перед началом заседания делегаты приняли участие в поминовении русских солдат, погибших в годы Первой мировой войны и похороненных на военном кладбище в Больцано. Заупокойную литию совершил архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил.

На заупокойном богослужении присутствовали генеральный консул России в Милане А.В. Парамонов, первый вице-президент Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы М.И. Якушев, руководитель европейских программ фонда «Русский мир» А.А. Громыко, председатель Координационного совета российских соотечественников (КСАРС) Севера Италии Т.В. Чувилева, участники конференции «Италия, Австрия и Россия в Великой войне: тирольская память», проходившей в городе Больцано, и конференции ассоциаций российских соотечественников.

На торжественном открытии VI конференции ассоциаций российских соотечественников к собравшимся с приветственным словом обратились сопредседатели КСАРС Т.В. Чувилева и М.А. Борисенко. Затем прозвучало выступление генерального консула России в Милане А.В. Парамонова; он рассказал о шагах, которые предпринимает руководство Российской Федерации для поддержки соотечественников за рубежом. Вице-мэр Тренто Паоло Бьязиоли передал участникам конференции приветствие мэра города.

Директор Российского центра науки и культуры в Риме, первый секретарь Посольства Российской Федерации в Италии О.В. Осипов рассказал о проектах помощи российским соотечественникам по линии Россотрудничества, а также вручил почетные грамоты и подарки особо потрудившимся председателям и членам ассоциаций.

От Русской Православной Церкви с приветственным словом обратился настоятель прихода святых Жен-мироносиц в Венеции священник Алексий Ястребов.

23 июня на конференции выступили председатели ассоциаций и директора русских школ Рима и Милана; также обсуждались пути более эффективного взаимодействия объединений соотечественников с российскими правительственными учреждениями, отвечающими за работу с соотечественниками.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх