Делегация Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата встретилась с Румынским Патриархом

Дата публикации 28.06.2012   Количество просмотров 923

27 июня 2012 года делегация Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, находящаяся в Румынии по благословению председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона и по приглашению Румынской Патриархии, была принята Блаженнейшим Патриархом Румынским Даниилом в его резиденции в Бухаресте.

В состав делегации входят секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев, сотрудник секретариата по межправославным отношениям иеромонах Стефан (Игумнов) и сотрудница секретариата по межхристианским отношениям Е.С. Сперанская.

В ходе встречи ее участники обсудили ряд аспектов взаимодействия двух Церквей. Его Блаженство передал благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за выраженную Русской Православной Церковью поддержку Румынскому Патриархату в ходе рассмотрения в ЕСПЧ дела «Профсоюз "Добрый пастырь" против Румынии».

Затем Блаженнейший Патриарх Даниил провел гостей по залам Патриаршей резиденции, включая зал заседаний Священного Синода Румынской Церкви, музей памяти блаженнопочивших Румынских Патриархов и домовый храм. Его Блаженство рассказал об истории создания резиденции, вручил делегации из России памятные подарки и пожелал, чтобы ее визит в Румынию был успешен и послужил делу развития взаимоотношений Русской и Румынской Православных Церквей. Члены делегации ОВЦС тепло поблагодарили Патриарха Даниила за встречу и преподнесли ответные подарки.

Позже, отвечая румынских церковных журналистов, протоиерей Сергий Звонарев рассказал о визите представителей Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата в Румынию.

В тот же день делегация была принята секретарем Священного Синода Румынской Православной Церкви епископом Кымпинским Киприаном, который рассказал об опыте административной и внешнецерковной деятельности Румынской Патриархии.

Делегация ОВЦС продолжила знакомство с храмами и монастырями Бухареста, посетила Патриарший собор во имя святых равноапостольных Константина и Елены, где покоятся блаженнопочившие румынские Патриархи, и к вечеру прибыла в монастырь Карайман близ города Синая в Южных Карпатах. В программе посещения обители, которым завершается визит в Румынию, — общение с наместником и братией монастыря, знакомство с деятельностью детского православного центра, а также совместная молитва за Божественной литургией 29 июня, когда в Румынской Православной Церкви празднуется память святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх