Фильм «Орда» кинотелекомпании «Православная энциклопедия» получил два приза 34-го Московского кинофестиваля

Дата публикации 02.07.2012   Количество просмотров 1202

30 июня 2012 года в Москве завершил работу 34-й Московский международный кинофестиваль. Среди отечественных кинолент, представленных в этом году на фестивале, был фильм «Орда», созданный кинотелекомпанией «Православная энциклопедия».

Жюри кинофестиваля присудило фильму «Орда» две премии: за лучшую режиссерскую работу (Андрей Прошкин) и за лучшую женскую роль (Роза Хайруллина — за исполнение роли ханши Тайдулы).

Фильм «Орда», повествующий о событиях русской истории 2-й половины XIV в. и подвиге свт. Алексия, митрополита Киевского и всея Руси, стал единственным российским фильмом, удостоенным призов кинофестиваля в этом году.

Режиссер фильма — Андрей Прошкин, генеральный продюсер — Сергей Кравец, автор сценария — Юрий Арабов. В главных ролях: Максим Суханов, Роза Хайруллина, Андрей Панин, Иннокентий Дакаяров и др.

В основе сюжета — эпизод из жития святителя Алексия: в 1357 году он исцелил ханшу Тайдулу — мать хана Золотой Орды Джанибека.

Выход фильма в прокат запланирован на 20 сентября 2012 года.

Седмица.ru/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх