В день памяти святых благоверных Петра и Февронии Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Илариона (Кайгородцева) во епископа Кинешемского и Палехского

Дата публикации 08.07.2012   Количество просмотров 982

8 июля 2012 года, в неделю 5-ю по Пятидесятнице, день памяти благоверных князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил служение Божественной литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

За Литургией была совершена хиротония архимандрита Илариона (Кайгородцева) во епископа Кинешемского и Палехского (Ивановская митрополия).

Его Святейшеству сослужили: митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; епископ Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Сиэтлийский Феодосий; епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению; епископ Шуйский и Тейковский Никон; протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; протоиерей Андрей Соммер, заместитель председателя Синодального отдела по работе с молодежью Русской Зарубежной Церкви; духовенство Ивановской митрополии и г. Москвы.

На богослужении присутствовали: заместитель председателя правительства Ивановской области, начальник департамента внутренней политики правительства Ивановской области М.Б. Поляков; глава Кинешемского муниципального района Н.А. Лебедев; глава администрации Палехского района А.И. Крупин; глава администрации Заволжского муниципального района М.Г. Поспелов; глава городского округа Кинешма И.А. Виноградова; заместитель главы администрации городского округа Кинешма С.В. Вяльцева; делегация православной молодежи из 6 епархий РПЦЗ; делегация священнослужителей, монашествующих и мирян из Ивановской митрополии.

За Литургией Святейший Патриарх вознес молитвы о пострадавших в результате автокатастрофы в Черниговской области и наводнения в Краснодарском крае.

Также Святейший Патриарх Кирилл рукоположил диакона Николая Куренкова, учащегося Московской духовной семинарии, клирика Покровского академического храма, в сан иерея.

По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви напутствовал епископа Илариона на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новохиротонисанный епископ преподал богомольцам первое архипастырское благословение.

Затем Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх