В Москве на месте захоронения солдат армии Наполеона будет построен православный храм

Дата публикации 10.07.2012   Количество просмотров 905

Принято решение о строительстве в рамках «Программы-200» храма в честь Казанской иконы Божией Матери на пересечении Мещерского проспекта и Воскресенской улицы в Западном административном округе г. Москвы.

На месте будущего строительства побывали представители столичных властей и Русской Православной Церкви.

Об истории этого места гостям рассказал старейший житель этого района протодиакон Николай Попович:

«Наш поселок основан в 1903 году, на землях героя Отечественной войны 1812 года князя Мещерского. Здесь до революции был величественный Казанский собор, который в 30-е годы взорвали большевики. А еще это место — память о войне 1812 года. Здесь было захоронение погибших французских солдат. Вот так получается, что в год 200-летнего юбилея победы русского оружия здесь начнется строительство храма. Перед лицом вечности ведь все равны — и победители, и побежденные».

В выездном рабочем совещании приняли участие куратор «Программы-200» от Правительства Москвы, советник по вопросам строительства Патриарха Московского и всея Руси В.И. Ресин, первый заместитель председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Никодим (Колесников), представители префектуры и различных городских структур.

Было отмечено, что в ходе состоявшихся публичных слушаний жители района единогласно проголосовали за строительство храма.

По границе участка есть небольшие деревья, и хоть они не представляют экологической ценности, а являются самосевом, представители городских властей решили провести серьезное компенсационное озеленение.

Пресс-служба Фонда «Поддержки строительства храмов г. Москвы»/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх