Студенты-волонтеры из церковных учебных заведений Москвы прибыли в Крымск

Дата публикации 13.07.2012   Количество просмотров 1039

При храме Михаила Архангела в г. Крымск, где с 8 июля развернут церковный штаб помощи, постоянно работают около 60 добровольцев. Новая группа волонтеров прибыла сегодня ночью из Москвы, в их числе шесть человек — от Российского православного университета, шесть человек — от Православного Свято-Тихоновского университета, а также два координатора от Отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Добровольцы принимают гуманитарную помощь, адресно ее развозят, кормят сотни пострадавших с помощью полевой кухни. При храме работает пункт психологической поддержки, а также медицинский пункт.

«Призыв Церкви, призыв Святейшего Патриарха Кирилла ко всем неравнодушным россиянам о помощи пострадавшим в Крымске встретил горячий отклик в нашей университетской общине. Сейчас во многих приходах и монастырях действуют инициативные группы по организации такой поддержки. Продолжается сбор гуманитарной помощи, на Кубань уже приехали православные добровольцы, которые делают все, что в их силах. Наши ребята также выразили готовность к служению на месте катастрофы», — так прокомментировал участие студентов в работах по оказанию помощи ректор РПУ игумен Петр (Еремеев).

По его мнению, «в наше время торжества эгоцентризма и заботы только о собственном благополучии такой добровольческий труд оказывается важен для всех сторон».

«Я уверен, что все, кто сейчас принимает участие в жизни пострадавших, оказывают и самим себе большую духовную помощь. Именно в такие моменты по-настоящему возрождается личность человека. Именно это и есть христианство», — отметил ректор РПУ.

Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх