Епископ Кинешемский и Палехский Иларион прибыл к месту служения

Дата публикации 14.07.2012   Количество просмотров 1450

13 июля 2012 года епископ Кинешемский и Палехский Иларион прибыл к месту служения. Духовенству и пастве его представил глава Ивановской митрополии епископ Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф. В торжестве также принял участие епископ Шуйский и Тейковский Никон.

На въезде в г. Кинешму архипастырей встречали глава городского округа Кинешма И.А. Виноградова, глава администрации городского округа Кинешма А.В. Томилин, заместитель главы администрации городского округа Кинешма С.В. Вяльцева, глава Палехского муниципального района С.А.Рыбаков и представители духовенства.

У ворот Воскресенского кафедрального собора архипастырей ожидали с хлебом-солью и цветами многочисленные прихожане, священнослужители, монашествующие.

Затем в Успенском кафедральном соборе епископ Иосиф, епископ Никон и епископ Иларион в сослужении сонма духовенства Кинешемской епархии и прибывших на торжества многочисленных священнослужителей других епархий Ивановской митрополии совершили благодарственный молебен.

По окончании богослужения глава Ивановской митрополии епископ Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф обратился со словом к присутствующим. Он рассказал об образовании новых епархий, которое поможет всестороннему развитию церковной жизни в регионе, а также об основных этапах церковной биографии епископа Илариона. Глава митрополии особенно отметил труды нового управляющего Кинешемской епархии, понесенные им при восстановлении Золотниковской пустыни, — места монашеского пострига святителя Митрофана Воронежского.

Епископ Иларион в своем первом слове к пастве подчеркнул, что он прибыл на Кинешемскую землю не властвовать, а идти вместе с духовенством и прихожанами по пути, заповедному нам Христом. Он сказал, что хотел бы быть достойным преемником и последователем святителя Василия, исповедника Кинешемского. Обратившись к священнослужителям, епископ Иларион призвал их быть деятельными помощниками управляющему епархии в устроении епархиальной жизни.

Затем к епископу Илариону с поздравлениями обратились представители районной и городской администрации, представители духовенства и мирян.

Всем священнослужителям и богомольцам на память о состоявшемся событии были розданы Казанской иконки Божией Матери.

В этот же день епископ Иваново-Вознесенский Иосиф, епископ Шуйский Никон и епископ Кинешемский Иларион совместно с руководством Кинешмы провели выездное совещание, посвященное перспективам размещения в городе Кинешме епархиального управления. Они также осмотрели передаваемый Церкви храм в честь святителя Иоанна Златоуста, входящий в комплекс бывшего Вознесенского монастыря, построенного близ братской могилы защитников Кинешмы, павших в борьбе с польскими захватчиками в 1609 году. Совсем недавно в этом храме размещались мастерские химико-технологического техникума.

***

На заседание Священного Синода, состоявшемся 7 июня 2012 года, было принято решение об образовании Ивановской митрополии, включающей в себя Иваново-Вознесенскую, Кинешемскую, Шуйскую епархии.

Из состава Иваново-Вознесенской епархии была выделена Кинешемская епархия. Она объединяет приходы в административных границах Верхнеландеховского, Заволжского, Кинешемского, Лухского, Палехского, Пестяковского, Пучежского, Родниковского и Юрьевецкого районов Ивановской области.

Епископом Кинешемским и Палехским был избран архимандрит Иларион (Кайгородцев). 8 июля 2012 года, в неделю 5-ю по Пятидесятнице, день памяти благоверных Петра и Февронии Муромских, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл за Божественной литургией в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя возглавил архиерейскую хиротонию архимандрита Илариона.

Ивановская митрополия/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх