Святейший Патриарх Кирилл совершил богослужения в храме Архангела Михаила в Крымске

Дата публикации 23.07.2012   Количество просмотров 1431

Днем 23 июля 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил храм Архангела Михаила в г. Крымске, на территории которого располагается церковный штаб помощи пострадавшим в результате наводнения.

Предстоятеля Русской Церкви у храма встречали митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, духовенство Екатеринодарской епархии, добровольцы, оказывающие помощь жителям Кубани, многочисленные верующие.

Святейший Владыка обратился к собравшимся с Первосвятительским словом, а затем совершил молебен, за которым были вознесены прошения о здравии «жителей земли сей, от нашествия водной стихии пострадавших».

После молебна была совершена лития о «упокоении душ усопших новопреставленных рабов Божиих, жителей земли сей, от внезапного нашествия водной стихии и потопления в ней скончавшихся».

«Я хотел бы выразить свою благодарность тем, кто особым образом потрудился, спасая людей и преодолевая разрушительные последствия водной стихии», — сообщил Святейший Патриарх Кирилл по окончании богослужения.

Вдове подполковника Вячеслава Горбунова, героически погибшего при спасении пострадавших, Оксане Олимжановне Горбуновой Предстоятель Русской Церкви передал орден Димитрия Донского I степени, которым по решению Его Святейшества посмертно был награжден ее супруг. Подполковник полиции Вячеслав Викторович Горбунов, поднятый в ночь с 6 на 7 июля по тревоге, одним из первых оказался в затопленных районах г. Крымска. Возглавляемая им группа в ночь 7 июля спасла 35 человек; сам он спас двух детей 3-летнего возраста, а затем погиб, спасая взрослых членов их семей.

Во внимание к мужеству, проявленному при спасении людей от водной стихии во время наводнения в г. Крымске, ордена святого благоверного князя Димитрия Донского II степени посмертно был удостоен П.А. Остапенко. Также Предстоятель вручил ордена преподобного Сергия Радонежского II степени И.В. Драмарецкому, В.И. Корнилову, а также клирикам Екатеринодарской епархии священнику Александру Карпецу и священнику Александру Онищуку.

Обращаясь к собравшимся, Святейший Патриарх Кирилл, в частности, сказал:

«Хотел бы сообщить, что не только 400 добровольцев представляли Русскую Православную Церковь здесь, в Крымске. Многие люди, сопереживая страданиям и желая внести свой вклад, направили более 14 миллионов рублей на счет Русской Православной Церкви, специально открытый для того, чтобы оказать помощь жителям Крымска. Надеюсь, что и дальше будет собираться эта жертва простых людей. Это не какие-то богатые люди, не фирмы и не банки. Это обычные православные христиане, которые почувствовали внутреннюю потребность разделить горе с теми, кто здесь пострадал.

Я же со своей стороны хотел бы вручить сертификат на получение оборудования для столовой средней общеобразовательной школы № 3 города Крымска, которая, как известно, пострадала от наводнения.

Еще раз выражаю соболезнование всем, кто пострадал. Выражаю надежду на то, что власти и все те, от кого это зависит, сделают все возможное и невозможное, чтобы никогда больше такая беда не прикоснулась к городу Крымску и к другим городам Юга Кубани.

Благодаря всех, кто участвовал в преодолении последствий страшного наводнения, прошу вас сохранять в памяти тот опыт, который вы здесь приобрели. Это неповторимый духовный опыт, и в тяжелые моменты вашей жизни вы почувствуете, как принесенная вами жертва в Крымске помогает вам в преодолении собственных личных испытаний. Таков закон Божественной справедливости и Божией любви».

Затем Святейший Патриарх передал директору школы № 3 г. Крымска М.В. Богомоловой сертификаты на приобретение оборудования для школьной столовой. Верующим были розданы изображения Казанской иконы Божией Матери с Патриаршим благословением.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх