Общецерковная аспирантура проведет краткосрочные курсы для церковных архивистов

Дата публикации 09.08.2012   Количество просмотров 1358

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 9 по 18 октября 2012 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия пройдут краткосрочные курсы по подготовке сотрудников архивов Русской Православной Церкви. Курсы будут организованы совместно с Российским государственным гуманитарным университетом и Государственным архивом Российской Федерации.

В ходе курсов слушатели познакомятся с историей архивного дела в России, историей архивов Русской Православной Церкви, современным состоянием архивной отрасли страны, практикой организации архивного делопроизводства. Практические занятия пройдут в Государственном архиве Российской Федерации. Будут также организованы экскурсии в крупнейшие архивохранилища столицы.

Среди лекторов курсов — профессора и преподаватели Историко-архивного института РГГУ, сотрудники ГАРФ, специалисты по церковным архивам.

В качестве слушателей будут приглашены сотрудники епархиальных управлений, ответственные за организацию архива (преимущественно из новообразованных епархий Русской Православной Церкви), сотрудники службы делопроизводства Московской Патриархии.

Выпускники курсов получат удостоверения о повышении квалификации государственного образца (РГГУ) и церковного образца (Общецерковной аспирантуры и докторантуры).

Сайт Общецерковной аспирантуры и докторантуры/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх