В рамках проекта-победителя конкурса «Православная инициатива-2011» вышла в свет книга в помощь детям-сиротам

Дата публикации 31.08.2012   Количество просмотров 1131

В рамках проекта «Служба правовой поддержки православных детских домов и приютов», вошедшего в число победителей конкурса «Православная инициатива-2011» в номинации «Социальное служение», вышла в свет книга — обзор законодательства субъектов РФ по мерам социальной поддержки детей-сирот.

Справочное пособие «В помощь детям-сиротам. Краткий обзор законодательства субъектов РФ по мерам социальной поддержки детей-сирот и детей, оказавшихся без попечения родителей» — разработка благотворительного фонда «Берега», оказывающего профильную помощь православным детским домам и приютам, относящимся к негосударственным детским учреждениям.

Справочное пособие предназначено для граждан, которые собираются взять или уже взяли в свою семью ребенка-сироту, для специалистов государственных структур и организаций, работающих с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также для выпускников детских домов и школ-интернатов.

Издание состоит из трех разделов. В первом перечислены основные меры социальной поддержки, которые предусмотрены федеральным законодательством, гарантирующим детям-сиротам право на полное государственное обеспечение, образование, медицинское обслуживание, имущество и жилое помещение, труд, судебную зашиту.

Во втором разделе приведены размеры региональных денежных выплат, пособий и иных мер социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по результатам обзора законодательства субъектов РФ.

Третья часть сборника посвящена проблемам, связанным с семейным воспитанием детей-сирот. По мнению составителей сборника, семейное воспитание как форму устройства детей необходимо всячески поддерживать. Поэтому подчеркивается наметившаяся положительная тенденция: в последние годы государство проводит масштабную и интенсивную работу, при которой семейная форма устройства детей-сирот объявляется наиболее приоритетной, а усыновление или удочерение ребенка российскими гражданами — наиболее благоприятной.

Предпринятое издание не является коммерческим, и справочное пособие распространяется бесплатно. По вопросам получения справочного пособия «В помощь детям-сиротам» заинтересованные лица и организации могут обращаться в Благотворительный фонд «Берега».

Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх