В стенах спортзала школы № 1 г. Беслана впервые совершена Божественная литургия

Дата публикации 03.09.2012   Количество просмотров 1022
" alt="В стенах спортзала школы № 1 г. Беслана впервые совершена Божественная литургия">

2 сентября 2012 года архиепископ Владикавказский и Махачкалинский Зосима совершил Божественную литургию в стенах спортзала школы № 1 г. Беслана.

С просьбой совершить на этом месте Литургию в восьмую годовщину террористического акта к правящему архиерею обратились представители общественной организации «Матери Беслана».

Архипастырю сослужили секретарь Владикавказской епархии священник Савва Гаглоев, настоятели и клирики храмов Северной Осетии, а также представители духовенства Донской митрополии.

Для совместной молитвы на месте трагедии собрались жители Беслана, других городов республики, родственники погибших и бывшие заложники.

После чтения Евангелия владыка Зосима произнес проповедь о наказании и прощении. «Кара Божия всегда настигает злодеев, а мы должны думать о живых и погибших и делать все, чтобы зло не повторилось. Рядом со школой возводится храм в честь Новомучеников и исповедников Российских, который станет достойным памятником жертвам бесланской трагедии. Пройдут года, века, а в стенах этого храма будет звучать слово Божие, будут возноситься имена безвинно убиенных», — сказал архиерей.

Обращаясь к собравшимся со словами поддержки, любви и утешения, владыка подчеркнул, что в мире не осталось равнодушных к произошедшему восемь лет назад чудовищному злодеянию, и призвал всех внести свою лепту в строительство храма в честь Новомучеников и исповедников Российских. Тем самым каждый жертвователь примет участие в прославлении бесланских мучеников. Как заверяют строители, уже в следующую годовщину печальной даты в храме, заложенном у стен школы № 1, можно будет проводить богослужения.

В завершение Литургии большинство присутствующих причастились Святых Христовых Таин. Архиепископ Зосима отметил значимость совместной молитвы и евхаристического общения для жителей Беслана. «Нет ничего более объединяющего и преображающего все человечество и каждого из нас, чем причащение от единой Чаши Христовой. Верю, что Божественная благодать через Святое Причастие, которое многие из вас сегодня сподобились принять, укрепит вас в вашем служении», — заключил архипастырь.

3 сентября архиепископ Зосима вместе с духовенством Северной Осетии принял участие в траурных мероприятиях на мемориальном кладбище «Город Ангелов». В этот день в 2004 году наступила печальная развязка террористического акта, унесшего жизнь более 300 человек, из которых более половины — дети.

В этот день была намечена установка памятников, по этому поводу  на мемориальном кладбище собрались тысячи жителей Северной Осетии и других регионов России. Разделить скорбь прибыли Глава Республики Северная Осетия — Алания Таймураз Мамсуров, председатель Парламента РСО-А Лариса Хабицова, председатель Правительства РСО-А Сергей Такоев, Президент Республики Южная Осетия Леонид Тибилов, бывший Президент РЮО Эдуард Кокойты, делегации соседних российских республик, представители общественности.

Под удары метронома были зачитаны имена погибших, и в небо были выпущены 334 белых воздушных шара — по числу жертв теракта.

Затем были возложены цветы к могилам погибших, а также к монументу «Древо скорби» и памятнику бойцам спецподразделений, отдавшим жизнь ради спасения заложников.

Свой венок к «Древу скорби» возложило духовенство Северной Осетии во главе с архиепископом Зосимой. Затем архипастырь совершил литию у памятника спецназовцам, после чего обратился со словами утешения к родственникам жертв теракта. Священнослужители обошли мемориальное кладбище, беседуя с теми, кто потерял близких в сентябре 2004 года, сообщает сайт Владикавказской и Махачкалинской епархии.



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх