В Минском епархиальном управлении состоялось очередное заседание Синода Белорусской Православной Церкви

Дата публикации 03.09.2012   Количество просмотров 1233

3 сентября 2012 года в здании Минского епархиального управления под председательством Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Слуцкого Филарета состоялось очередное заседание Синода Белорусской Православной Церкви.

Открывая заседание, митрополит Филарет, в частности, сказал:

«Мы открываем очередное заседание Святого Синода Белорусской Православной Церкви в здании Минского епархиального управления. Я сердечно приветствую всех архипастырей нашей Церкви, прибывших в столицу для участия в сегодняшнем заседании.

Последняя наша встреча проходила 30 марта текущего года. Синодом были приняты важные решения, которые удалось воплотить в жизнь, некоторые вопросы еще в перспективе.

К прискорбию, мы собрались не в прежнем составе. Нашу земную Церковь покинул один из старейших архипастырей Белорусской Церкви архиепископ Гомельский и Жлобинский Аристарх — мудрый архиерей, смиренный монах и молитвенник, замечательный проповедник, добрый христианин, сочетавший высоту святительского сана с простотой и доступностью для всех. Вечная память приснопоминаемому нашему собрату Высокопреосвященному архиепископу Аристарху!

Но жизнь жительствует, и Церковь продолжает свое служение. Мы паки и паки сердечно приветствуем владыку Стефана с назначением на Гомельскую кафедру и владыку Леонида — с назначением на Туровскую кафедру. Помоги вам Господь в служении на новых местах с ревностью и усердием!

Мы также поздравляем владыку Гродненского Артемия в связи с возведением его в сан архиепископа. Ваше Высокопреосвященство, мы рады, что Ваши благословенные труды были отмечены такой высокой наградой. Бог в помощь Вам на дальнейшее служение.

Сейчас мы должны перейти к рабочей программе.

Сегодня нам предстоит обсудить целый ряд важных вопросов. На повестке дня кадровые назначения, вопросы церковной дисциплины, а также вопросы, связанные с предстоящими зарубежными визитами представителей Белорусской Православной Церкви.

Нашему вниманию представляются соответствующие материалы для обсуждения и принятия на их основе необходимых решений.

Я желаю, чтобы наши совместные плодотворные труды увенчались мудрыми постановлениями. Господи, благослови нашу работу!».

В заседании принимают участие архиепископы Витебский и Оршанский Димитрий, Пинский и Лунинецкий Стефан, Гродненский и Волковысский Артемий, Новогрудский и Лидский Гурий, управляющий делами Белорусской Православной Церкви, Полоцкий и Глубокский Феодосий, епископы Могилевский и Мстиславский Софроний, Брестский и Кобринский Иоанн, Гомельский и Жлобинский Стефан, Бобруйский и Быховский Серафим, Туровский и Мозырский Леонид.

Сайт Белорусской Православной Церкви/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх