Председатель ОВЦС МП митрополит Волоколамский Иларион встретился с Блаженнейшим Архиепископом Афинским Иеронимом

Дата публикации 23.09.2012   Количество просмотров 1146

22 сентября 2012 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла началась рабочая поездка председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона в Грецию.

В поездке владыку сопровождают секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, помощник ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия иеродиакон Иоанн (Копейкин) и исполнительный директор благотворительного Фонда имени святителя Григория Богослова Л.М. Севастьянов.

В резиденции Предстоятеля Элладской Православной Церкви в Афинах состоялась встреча митрополита Илариона с Блаженнейшим Архиепископом Афинским и всей Эллады Иеронимом. Председатель ОВЦС передал Предстоятелю Элладской Церкви приветствие Святейшего Патриарха Кирилла.

Блаженнейший Архиепископ Иероним отметил, что в его памяти свежи теплые воспоминания об официальном визите в Русскую Православную Церковь, состоявшемся в мае 2012 года, общении со Святейшим Патриархом Кириллом, иерархами, клириками и мирянами Московского Патриархата.

Его Блаженство рассказал о непростой ситуации, которую переживает сейчас Элладская Православная Церковь вместе со своим народом, и об осуществляемой ею разнообразной благотоворительной деятельности, поблагодарив Русскую Православную Церковь за моральную и материальную поддержку в этой работе.

В ходе беседы состоялось обсуждение перспектив дальнейшего развития сотрудничества двух братских Церквей в образовательной, культурной и других сферах.

Во встрече приняли участие Генеральный секретарь Священного Синода Элладской Православной Церкви епископ Диавлийский Гавриил, протосингел Афинской Архиепископии архимандрит Максим (Папаяннис), члены делегации, сопровождающей митрополита Илариона в поездке.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх