День памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии торжественно отметили во французском Эшо

Дата публикации 02.10.2012   Количество просмотров 1034

30 сентября 2012 года, в неделю по Воздвижении и день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, в Эшо под Страсбургом была совершена Божественная литургия, а также впервые прошел крестный ход с частицей Креста Господня и частицей мощей мученицы Софии.

Праздничные богослужения возглавили архиепископ Берлинский и Германский Феофан и архиепископ Бориспольский Антоний, управляющий делами Украинской Православной Церкви, прибывший во Францию для участия в торжествах по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира. Также в богослужении приняли участие около двадцати священнослужителей, прибывших из разных городов Европы.

Организатором торжеств в честь святых мучениц в Страсбурге и Эшо выступило представительство Московского Патриархата при Совете Европы и ставропигиальный приход Всех святых в Страсбурге.

Праздничная служба прошла на церковнославянском, а также частично французском и немецком языках. Богослужение сопровождалось пением хора «Благозвонница» Заиконоспасского мужского монастыря города Москвы, а также хора Киевской духовной академии.

Впервые торжества в Эшо собрали около тысячи человек, которые приехали из России, Украины, Франции, Германии, Швейцарии и других европейских стран. На Литургии причастилось около 400 человек.

В качестве почетных гостей на богослужении присутствовали постоянный представитель России при Совете Европы А.Ю. Алексеев и мэр Эшо Жан Луи Фрейд, который от имени жителей города поприветствовал всех собравшихся на праздник и выразил искреннее удивление и радость, увидев такое количество паломников.

В свою очередь архиепископ Феофан поблагодарил власти и жителей города за гостеприимство, пожелав всем помощи Божией. «Очень важно, что присутствующие на торжествах местные жители увидели красоту православного богослужения и смогли почувствовать, насколько почитаемы в русской православной традиции Вера, Надежда, Любовь — добродетели, которые делают нас христианами», — отметил владыка Феофан.

По окончании Божественной литургии в Эшо впервые был совершен крестный ход с частицей Креста Господня и частицей мощей мученицы Софии, хранящимися в церкви святого Трофима. Праздничное шествие началось с выноса большой иконы мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии, постоянно находящейся в церкви Всех святых г. Страсбурга.

По завершении крестного хода к паломникам обратился архиепископ Феофан: «Сегодняшний праздник — это великое торжество нашей веры и дар Божий. Многие проехали тысячи километров, чтобы побывать на празднике в Эшо. Любое паломничество — это посвящение жизни Богу. Мы совершаем большие труды не для того, чтобы просто материально прикоснуться к святыне — важно отдать часть нашей жизни, нашего времени».

Архиепископ Антоний поздравил всех собравшихся в храме святого Трофима и произнес проповедь на воскресное Евангелие о несении Креста в жизни каждого христианина. При этом он подчеркнул высоту подвига любви юных мучениц к Господу. Обращаясь к настоятелю храма Всех святых г. Страсбурга игумену Филиппу (Рябых), владыка Антоний поблагодарил его за духовное окормление православных украинцев, проживающих в Страсбурге, а также преподнес в дар приходу Всех святых города Страсбурга Киево-Печерскую икону Божией Матери с предстоящими преподобными Антонием и Феодосием и священническое облачение.

Праздничные торжества продолжились вечером в кафедральном соборе Божией Матери города Страсбурга, где выступил с концертом хор Заиконоспасского мужского монастыря «Благозвонница», совершающий паломническую поездку к православным святыням Западной Европы. Хор исполнил духовные песнопения, военные песни русской армии, песни Великой Отечественной войны, русские народные песни. Выступление московского хора собрало около 1600 жителей Страсбурга.

***

Память святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии с древних времен почитают христиане из разных стран, особенно в Русской Православной Церкви. Имена этих святых носят многие православные женщины. Традиция давать эти имена напоминает о важнейших христианских добродетелях — вере, надежде, любви и мудрости. Святым мученицам молятся о воспитании детей, о мире и согласии между супругами, родителями и детьми.

Мощи святых мучениц с 777 года находились в женском монастыре в местечке Эшо, собирая к молитве многочисленных верующих. По просьбе епископа Страсбурга Ремигия они были перенесены из Рима для укрепления христианства на эльзасских землях. Во время революционных событий во Франции в конце XVIII века мощи исчезли. Предположительно, они до сих пор пребывают сокрытыми где-то в пределах Эшо. В настоящее время в храме святого Трофима находится исторический саркофаг, в котором хранились мощи на протяжении 400 лет, и частица мощей святой мученицы Софии. Здесь же находится другая христианская святыня — частица Животворящего Креста Господня. Эти две святыни пребывают вместе, так как память святых мучениц всегда совпадает с попразднством Воздвижения Креста Господня. Поэтому за богослужением неотделимо друг от друга звучат песнопения Животворящему Кресту и римским мученицам.

В 2012 году исполняется 1875 лет со дня кончины святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, произошедшей около 137 года. Уже на протяжении нескольких лет праздничное богослужение в день их памяти, организуемое представительством Московского Патриархата в Страсбурге, объединяет русскую православную диаспору Западной Европы и верующих из православных стран. Кроме того, на богослужении традиционно присутствуют местные жители, которые имеют возможность познакомиться с живой православной традицией.

Представительство Русской Православной Церкви в Страсбурге/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх