Главе Митрополичьего округа в Республике Казахстан митрополиту Астанайскому Александру вручено свидетельство о государственной регистрации Округа

Дата публикации 17.10.2012   Количество просмотров 1044

17 октября 2012 года в Доме министерств, в Агентстве Республики Казахстан по делам религий г. Астаны состоялась встреча главы Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с председателем Агентства К.К. Лама Шарифом.

Во встрече приняли участие благочинный храмов Астаны архимандрит Сергий (Карамышев), со стороны Агентства — заместитель Председателя М.А. Азильханов, представители Управления правового обеспечения Агентства, сотрудники административного департамента.

К.К. Лама Шариф вручил митрополиту Александру Свидетельство о государственной регистрации Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

Данным актом была завершена большая работа по юридическому оформлению канонической структуры Русской Православной Церкви на государственном уровне в соответствии с новым Законом Республики Казахстан «О религиозной деятельности и религиозных объединениях».

В ходе встречи владыка Александр и председатель Агентства подвели предварительные итоги регистрации приходов Митрополичьего округа на местном уровне и епархий — на региональном.

Митрополит Александр информировал К.К. Лама Шарифа о деятельности Синода Митрополичьего округа в Казахстане, о ходе реставрационных работ и строительстве новых храмов в епархиях Округа и осуществлении ряда духовно-просветительских и социальных проектов.

В свою очередь председатель Агентства рассказал о предпринимаемых со стороны президента страны Н.А. Назарбаева и правительства Республики усилиях по утверждению в обществе духа межрелигиозного мира и согласия, а также о назначении нового директора Департамента по делам религий в Алма-Ате — Нуржана Бейсенбаевича Жапаркула.

В завершении встречи митрополит Александр и К.К. Лама Шариф ответили на вопросы журналистов ведущего национального канала страны «Хабар», вещающего на казахском и русском языках.

Сайт Митрополичьего округа в Республике Казахстан/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх