Предстоятель Польской Православной Церкви выразил обеспокоенность в связи с проявлениями враждебного отношения к Русской Православной Церкви

Дата публикации 17.10.2012   Количество просмотров 1065

Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва направил в адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла письмо, в котором выразил обеспокоенность в связи с агрессивными акциями в отношении Русской Православной Церкви.

В своем послании Святейшему Патриарху Предстоятель Польской Православной Церкви подчеркнул, что Совместное послание народам России и Польши, подписанное 17 августа 2012 года в Варшаве, было воспринято многими в России и Польше как призыв к действиям по преодолению трудностей в отношениях народов, к созиданию сотрудничества, основанного на взаимопонимании и любви. Свидетельствуя об активной позиции Русской Православной Церкви, направленной на созидание справедливости и мира в обществе, Митрополит Савва выразил скорбь и недоумение в связи с направленной против Церкви агрессией и клеветой.

Текст письма приводится ниже полностью:

«Ваше Святейшество!

Вспоминая посещение Вашим Святейшеством Польской Православной Церкви, свидетельствую, что пребывание Вашего Святейшества в Польше оставило в сердцах иерархов, духовенства и верующих глубокое чувство духовной пасхальной радости и благодарности.

Чувство это разделяют с нами иерархи, духовенство и члены Римско-Католической Церкви в Польше. Совместное послание народам России и Польши является сейчас предметом обсуждения в церковных, академических и общественных кругах. Послание с благодарностью принято многими как призыв к действиям и преодолению трудностей в отношениях польского и русского народов и созиданию сотрудничества, основанного на взаимопонимании и любви.

Поэтому мы со скорбью и недоумением воспринимаем приходящие к нам сообщения о проявлении враждебного и агрессивного отношения к Русской Православной Церкви. Акции эти расширяются и являются запланированной агрессией против Русской Православной Церкви.

Личность Ваша, Ваше Святейшество, Ваша активная деятельность в пользу Церкви и Отечества вызывает сопротивление сил зла. Ваши широкие и всесторонние инициативы, Ваши проповеди о значении христианских ценностей являются «камнем преткновения» для людей, находящихся в руках сатанинских. Враждебные выступления по отношению к Церкви и к Вам в средствах массовой информации воспринимаем как проявление духовного варварства, стремящегося разрушить церковный организм и соблазнить слабо верующих людей. И это делают те люди, которые любят говорить о демократии и толерантности.

Ваше Святейшество!

Переживая нашу скорбь по случаю клеветы и ложных обвинений, выражаю от полноты Польской Православной Церкви наше уважение и любовь к Вашему Святейшеству, иерархии, духовенству и всем верно стоящим в ограде Святой Церкви, заверяя Вас о наших молитвах за Вас и иже с Вами, о единстве Святого Православия и Полноте Святой Церкви Господа нашего Иисуса Христа.

Надеемся, что государственные лидеры, руководители политических партий, общественных организаций, люди, несущие ответственность за средства массовой информации, и все честные верующие и неверующие люди придут к осознанию, что все действия, направленные против Святой Церкви Православной и против других верований и религий, являются позором для всех граждан Российской Федерации и подрывают основы труда, направленного к созиданию справедливого и мирного будущего и всего того, чего достигла сейчас Российская Федерация после атеистического периода.

Ваше Святейшество!

Желаю крепости душевных и телесных сил, мужества и терпеливого несения победной вести о Святом Православии.

Всех нас да укрепляют слова св. апостола Павла: «Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч? Как написано: за Тебя умерщвляют нас всякий день, считают нас за овец, обреченных на заклание. Но все сие преодолеваем силою Возлюбившего нас» (Рим. 8:35-37).

Остаюсь с любовью во Христе,

САВВА, МИТРОПОЛИТ ВАРШАВСКИЙ И ВСЕЙ ПОЛЬШИ»

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх