Митрополит Волоколамский Иларион посетил Иоанно-Предтеченский монастырь в Эссексе (Великобритания)

Дата публикации 19.10.2012   Количество просмотров 1181

17 октября 2012 года председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прибыл в Великобританию для участия в совещании архиереев Московского Патриархата, несущих служение в дальнем зарубежье.

В Лондонском аэропорту митрополита встречали архиепископ Сурожский Елисей, клирики Сурожской епархии, сотрудники Посольства Российской Федерации в Великобритании.

Из аэропорта председатель ОВЦС направился в Иоанно-Предтеченский монастырь в Эссексе, где был тепло встречен настоятелем архимандритом Кириллом, братией и сестрами обители. В беседе с настоятелем монастыря митрополит Иларион поделился впечатлениями от пребывания на Афоне и рассказал о своем посещении Рима.

18 октября митрополит Иларион совершил в главном храме обители Божественную литургию в сослужении иеромонаха Николая (Сахарова) и других насельников монастыря. За богослужением, совершавшимся на славянском и английском языках, архимандрит Кирилл молился и причащался Святых Христовых Таин.

По отпусте Литургии настоятель обители тепло приветствовал владыку, особо отметив, что будущий митрополит Иларион, тогда иеромонах, впервые посетил Иоанно-Предтеченский монастырь в 1991 году и с тех пор многократно был его гостем, в том числе в годы обучения в Оксфордском университете. Архимандрит Кирилл пожелал иерарху помощи Божией в несении нелегкого и ответственного церковного послушания, заверив в том, что насельники монастыря будут и далее поминать его в своих молитвах.

Отвечая на приветствие настоятеля монастыря, митрополит Иларион поделился воспоминаниями о встречах с основателем обители приснопамятным архимандритом Софронием (Сахаровым), учеником и сподвижником преподобного Силуана Афонского. «Двадцать один год назад я впервые совершил здесь Божественную литургию, за которой молился и причащался отец Софроний. И сегодня, вновь совершая Литургию в этом храме, я не только вспоминал блаженнопочившего старца, но и ощущал его живое присутствие здесь, в основанной им обители», — подчеркнул председатель ОВЦС, призвав насельников монастыря неуклонно следовать заветам его основателя.

По окончании богослужения митрополит Иларион в сопровождении настоятеля монастыря проследовал в трапезную, где состоялось чаепитие. Затем владыка отслужил литию на могиле архимандрита Софрония. За богослужением молились настоятель и насельники обители.

В память о визите председатель ОВЦС преподнес архимандриту Кириллу наперсный крест, а для библиотеки монастыря подарил свои книги на английском языке.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх