В Киев принесена честная глава великомученика и целителя Пантелеимона

Дата публикации 21.10.2012   Количество просмотров 1116

20 октября 2012 года в Киев со Святой Горы Афон была принесена честная глава великомученика и целителя Пантелеимона. По благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира святыню доставила официальная делегация Украинской Православной Церкви во главе архиепископом Переяслав-Хмельницким и Вишневским Александром, сообщает официальный сайт УПЦ.

Встречу мощей великомученика Пантелеимона у святых врат Свято-Успенской Киево-Печерской лавры возглавил Блаженнейший митрополит Владимир. Святыню также встречали наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами Украинской Православной Церкви архиепископ Бориспольский Антоний, архиепископ Белогородский Николай, епископы Макаровский Иларий, Васильковский Пантелеимон, Ирпенский Климент, Бородянский Варсонофий, Фастовский Дамиан, духовенство Лавры и Киевской епархии, многочисленные верующие.

На Соборной площади Блаженнейший владыка совершил молебен перед святыней, по завершении которого обратился к присутствующим: «Сегодня нас вновь посетила благодать Божия, снова прибыл к нам великомученик и целитель Пантелеимон своей честной главой, чтобы в молитве поддержать нас, в отчаянии порадовать, в скорбных обстоятельствах помочь наладить настоящую христианскую жизнь. Помолимся святому великомученику Пантелеимону и попросим у него исцеления наших болезней. Сейчас в мире столько горя и болезней; хочется положить руки на каждого больного и помочь чем возможно, и просить за него перед Богом. Пусть по молитвам великомученика Пантелеимона Господь будет милостив к нашему народу, нашей Святой Церкви и каждому из нас, и в этом будет залог нашего спасения».

Затем была оглашена грамота Блаженнейшего митрополита Владимира об открытии в Киеве при храме святителя Михаила, митрополита Киевского, подворья Свято-Пантелеимонова на Афоне монастыря.

Предстоятель Украинской Православной Церкви поклонился главе великомученика Пантелеимона и иконе святого, которая была написана в Свято-Пантелеимоновом монастыре для киевского подворья афонской обители.

После молебна честная глава была перенесена крестным ходом в храм святителя Михаила, митрополита Киевского, при Александровской (Октябрьской) больнице (ул. Шелковичная, 39/1). Здесь святыня будет находиться до 5 ноября.

Дополнительная информация о пребывании главы великомученика Пантелеимона в Киеве и график богослужений у святыни приводится на открывшемся сайте подворья Свято-Пантелеимонова на Афоне монастыря.

Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх