В 75-ю годовщину начала Большого террора на Бутовском полигоне прошла мемориальная акция «Голос Памяти»

Дата публикации 30.10.2012   Количество просмотров 1026

30 октября 2012 года, в день памяти жертв политических репрессий, в 75-ю годовщину начала Большого террора наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря епископ Воскресенский Савва совершил заупокойную литию в храме Новомучеников и исповедников Российских в Бутове.

Архиерею сослужили настоятель храма протоиерей Кирилл Каледа, приходское духовенство.

Обращаясь к собравшимся по окончании богослужения, епископ Савва отметил, что если нить памяти прервется, подобная трагедия может повториться вновь.

«Когда люди забыли заповеди Божии и самого Бога, в сердца их вошел грех. Этим грехом они руководствовались и совершали другие грехи. Нет более страшного греха, чем братоубийство, — сказал иерарх. — Но я верю, что русский народ останется верен своей вере православной, вере в Бога, в Господа нашего Иисуса Христа. И если надо, то вновь принесет ту кровавую жертву, которая здесь была совершена совсем недавно. Не дай Бог, чтобы это произошло. Хотелось бы всем нам пожелать, чтобы всегда в сердцах наших была любовь к Богу. И если она будет, то и гонений никаких не будет, не будет испытаний. Но как только начнем забывать нашу Священную историю, то, неровен час, повторятся те скорбные события, которые мы с вами переживали совсем недавно».

Затем под звон колоколов состоялся крестный ход. У Соловецкого и Поклонного крестов на Бутовском полигоне были возложены цветы.

После этого на специально оборудованном помосте прошла мемориальная акция «Голос Памяти», в рамках которой из Бутовской Книги Памяти были зачитаны имена пострадавших в Бутово в соответствии с «расстрельными списками» НКВД, по дням приведения приговоров в исполнение. Акцию провел епископ Савва. Произносились имена всех, о ком известно, без различия этнической и религиозной принадлежности.

В акции приняли участие родственники пострадавших, представители различных религиозных общин города Москвы, общественных организаций и движений, деятели искусства и науки.

Бутовский полигон — крупнейшее в Московском регионе место массовых расстрелов и захоронений 30-50-х годов прошлого века, где в погребальных рвах покоятся останки более 20 тысяч человек.

Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх