Митрополит Волоколамский Иларион выступил с лекцией в американском университете Вилланова

Дата публикации 01.11.2012   Количество просмотров 1750

31 октября 2012 года митрополит Волоколамский Иларион выступил в стенах Университета Вилланова, одного из старейших учебных заведений США (близ Филадельфии, штат Пенсильвания).

Обращаясь к собравшимся, председатель ОВЦС сказал: «В этот день хочется воздать благодарение Господу Богу за то, что, несмотря на сложные погодные условия, наша сегодняшняя встреча состоялась. Ураган, которого все ожидали с таким трепетом и который грозил нанести колоссальный ущерб восточному побережью Соединенных Штатов, обрушился на Нью-Йорк и другие города, не обошел стороной и Филадельфию. Погибли люди, пострадала инфраструктура многих городов, до сих не восстановлено транспортное и авиационное сообщение. Но, если судить по прогнозам синоптиков, все могло быть гораздо хуже».

Лекция митрополита Илариона была посвящена теме «Прошлое и настоящее православно-католического диалога». Открывая эту тему, иерарх Русской Православной Церкви подчеркнул:

«Учение святых отцов первого тысячелетия, когда Церкви Востока и Запада пребывали в единстве, хотя порой это единство и подвергалось серьезным испытаниям, является тем надежным фундаментом, на котором диалог между христианами может развиваться успешно и плодотворно. По моему глубокому убеждению, верность христианской традиции, сохранение преемственности в учении и жизни Церкви служит единственным реальным средством для восстановления единства учеников Христовых.

Именно из-за отказа некоторых протестантских деноминаций, а также общин Англиканского сообщества от древней христианской традиции для Православной Церкви сегодня все труднее становится продолжать взаимодействие с ними. Мне очень жаль, но те диалоги с протестантами и англиканами, которые мы вели на протяжении десятилетий, находятся под угрозой из-за процессов, происходящих в протестантских общинах Запада и Севера. Я имею в виду продолжающуюся либерализацию в области богословия, экклезиологии и нравственного учения. Некоторые деноминации узаконили благословение однополых союзов и рукоположение в священный сан лиц, открыто заявляющих о своей нетрадиционной сексуальной ориентации.

Мы вынуждены говорить об этом, потому что хотим сохранить то доброе, что было достигнуто за годы диалога между православными с одной стороны и протестантами и англиканами — с другой. Защищая двухтысячелетнее Предание Церкви, мы остаемся верными диалогу, но вместе с тем видим, как протестанты и англикане отдаляются от нас, принимая нововведения, которые для нас неприемлемы.

Я говорю об этом в стенах католического университета отнюдь не потому, что боюсь критиковать англикан и протестантов в лицо. Напротив, всякий раз, когда представляется такая возможность, я открыто говорю о нашей озабоченности в прямом диалоге с братьями из англиканских и протестантских общин. Так, например, в сентябре 2010 года на торжественном ужине Никейского клуба в Лондоне в присутствии Архиепископа Кентерберийского Роуэна Уильямса я констатировал печальный факт, что "Православная и Англиканская Церкви находятся по разные стороны той бездны, которая разделила христиан традиционного направления и христиан либерального толка". Несколько дней назад я говорил о том же в старейшей англиканской семинарии Америки Nashotah House, ровеснице вашего университета.

В отличие от диалога с протестантизмом и англиканством, зашедшим в тупик, диалог с Римско-Католической Церковью представляется мне весьма перспективным — именно потому, что, как и Православие, католичество не мыслит себя в отрыве от Предания, стремится учить и жить в соответствии с традицией, переданной нам апостолами и святыми отцами. На мой взгляд, значительное улучшение и укрепление отношений между нашими Церквами, наблюдаемые в последние годы, связаны именно со все большим осознанием того, что нас объединяет общее наследие, благодаря которому и православные, и католики могут и должны вместе свидетельствовать миру о непреходящих ценностях Евангелия».

Подробно остановившись на истории православно-католического диалога в XX веке, председатель ОВЦС отметил историческое значение состоявшегося в августе сего года визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Польшу, в ходе которого Патриарх Кирилл вместе с председателем Польской епископской конференции архиепископом Юзефом Михаликом подписал Совместное послание народам России и Польши. «Это обращение со стороны Московского Патриархата и Римско-Католической Церкви в Польше призывает российский и польский народы, в своей истории прошедшие через взаимное отчуждение и вражду, к примирению и прощению в духе христианской любви. В центре поистине исторического послания — напоминание об общей христианской традиции, ценностях, которые на протяжении многих веков вдохновляли оба народа, учили жертвенности, любви к ближним и дальним», — подчеркнул докладчик.

Председатель ОВЦС также коснулся темы сотрудничества православных и католиков в деле защиты традиционных христианских ценностей:

«Православные и католики встречаются с одними и теми же вызовами, которые современная эпоха бросает традиционному жизненному укладу. В данном случае речь идет не о богословских вопросах, а о настоящем и будущем человеческого сообщества. Это именно та сфера, в которой православные и католики могут взаимодействовать без какого-либо ущерба для своей церковной идентичности. Иными словами, не будучи единой Церковью, будучи разделены по различным богословским и экклезиологическим вопросам, мы можем найти такие формы взаимодействия, которые позволяли бы нам совместно отвечать на вызовы современности.

Мы вместе можем помочь людям осознать, что такое традиционные христианские ценности — семья, ценность человеческой жизни от зачатия до смерти, воспитание детей, целостность и нерасторжимость брака. Все эти понятия в современном секулярном мире подвергаются радикальному переосмыслению. Сегодня в западном обществе традиционный семейный уклад, по сути дела, разрушен, следствием чего является постепенное сокращение численности западных народов. Это очень простой и реальный показатель духовного здоровья или духовной болезни того или иного народа. Если численность народа увеличивается, значит, в нем есть здоровые силы, которые позволяют ему воспроизводиться, если же она уменьшается — это признак болезни. И болезнь в данном случае заключается в том, что в обществе отсутствует традиционное представление о семье.

В основе данного мировоззрения лежит разрушение традиционного семейного уклада, и сегодня, если говорить о христианских общинах, традиционный семейный уклад проповедуют только Православная и Католическая Церкви. Это не значит, что все верующие следуют учению своей Церкви, но на официальном уровне именно Православная и Католическая Церкви защищают целостность брака, считают грехом аборт и призывают к его искоренению, считают недопустимой эвтаназию. Если вы сравните, например, "Основы социальной концепции Русской Православной Церкви", где говорится об очень многих нравственных и социальных вопросах, с Катехизисом Католической Церкви, где по тем же вопросам приводится официальное учение Католической Церкви, то практически везде вы увидите схожесть позиций. Это говорит о том, что мы можем объединить свои усилия, чтобы вместе защищать традиционные ценности, такие как семья, рождение и воспитание детей, целостность брака. Это то реальное поле, на котором мы сегодня можем и должны взаимодействовать с католиками».

Не менее актуальной темой, по мнению председателя ОВЦС, являются эксперименты в гендерной области, которые в наши дни получают все большее распространение:

«Несколько недель назад в прессе появилось сообщение, что в Соединенных Штатах одна лесбийская пара начала давать своему 11-летнему приемному сыну Томми препараты, останавливающие выработку мужских гормонов. Пара заявляет о том, что у мальчика с трехлетнего возраста наблюдаются проблемы с половой самоидентификацией, и он уже давно считает себя девочкой. Можно только догадываться, какие методы воспитания употребили эти две женщины, чтобы превратить своего приемного сына в себе подобного. Антигормональная "терапия" продолжится до достижения им 15-летнего возраста, когда Томми должен будет сделать окончательный выбор своего пола. Оставляя в стороне медицинскую проблематику, остановлюсь на этической составляющей этого инцидента. Несовершеннолетнему ребенку приемные "родители"-лесбиянки "помогают" сделать выбор в пользу смены пола. На мой взгляд, происходящее является чудовищным извращением и преступлением, за которое эти две женщины должны нести уголовное наказание. Однако государство не вмешивается в ситуацию.

В этой связи я убежден, что сотрудничество всех христианских конфессий, прежде всего, между Православной и Римско-Католической Церквами, крайне необходимо для защиты человеческой жизни и неотделимого от нее достоинства, равно как и семьи. Поэтому мы, объединенные верой во Христа и двухтысячелетней христианской традицией, должны с новой силой нести благую весть о сотворенных Создателем и ниспосланных миру семье и браке. Принимая вызов сегодняшней действительности, христианские семьи должны по-прежнему быть надеждой и гарантом христианской цивилизации. Необходимо оберегать и поддерживать благоприятную для семьи культурную традицию, нерушимость брака, обязательства супружеской верности, активно участвуя в создании благоприятных для семьи и основанных на ее природной сущности законов, прививая в обществе идеалы величия и совершенства семейного призвания».

Наконец, еще одним важнейшим, приобретающим все большую актуальность направлением возможного взаимодействия между православными и католиками, по мнению митрополита Илариона, является защита христиан от дискриминации:

«К сожалению, в странах так называемой "арабской весны", а также в целом ряде других стран Ближнего Востока, Африки, Азии и Океании христиане подвергаются дискриминации, преследованиям и гонениям. Этот вопиющий факт систематически замалчивается средствами массовой информации, которые предпочитают игнорировать данную проблему. Более того, планируя военное вторжение в ту или иную страну арабского мира или подготавливая свержение существующего в той или иной стране режима при помощи внешней силы, западные стратеги, как кажется, совершенно не учитывают тот факт, что главной жертвой становятся чаще всего именно местные христиане.

Примеры этому многочисленны. В Ираке от полуторамиллионного христианского населения, проживавшего там еще десять лет назад, осталась лишь одна десятая часть. В Египте мы становимся свидетелями массового исхода христиан. Практически не осталось христиан в Ливии. 95 процентов христиан покинули сирийский Хомс, занятый повстанцами. Мы, православные и католики, должны вместе возвышать свой голос в защиту христиан, подвергающихся гонениям и репрессиям в перечисленных странах, а также в Афганистане, Пакистане, Индии, Индонезии, на Филиппинах, в Нигерии и целом ряде других стран.

Европейские государства традиционно защищали интересы христиан, например, на Ближнем Востоке или в дальневосточной Азии. В данных обстоятельствах мы надеемся, что резолюция, принятая Европейским Парламентом 20 января 2011 года "О положении христиан в контексте религиозной свободы", а также заявление Комитета министров иностранных дел ЕС от 22 февраля, будут иметь практические последствия. Они стали результатом активной деятельности христианских Церквей в этом направлении. Надеемся, что и США присоединится к деятельности по защите христиан.

30 ноября 2011 года в Москве по инициативе Русской Православной Церкви прошла международная конференция "Свобода вероисповедания: проблема дискриминации и преследования христиан". Отрадно, что в ее организации приняла активное участие и Римско-Католическая Церковь в лице высоких представителей Святого Престола, католических общин России, Ближнего Востока и Пакистана.

Сегодня христиане подвергаются притеснениям не только в тех странах, где они составляют меньшинство, но зачастую и в странах с древними и глубокими христианскими традициями. Некоторые государства Западной Европы пытаются ограничить проявления христианской веры в общественной жизни, аргументируя это стремлением соблюдать права приверженцев других религий или атеистов. В подобной ситуации от православных и католиков требуются солидарные действия по защите христианской идентичности Европы и Америки.

В своем приветственном слове XIII Синоду католических епископов в Риме 16 октября этого года я обратился с призывом к моим братьям из Католической Церкви создать общий фронт для защиты христианской веры во всех странах, где ее угнетают и преследуют. Христианские общины Сирии и других стран Ближнего Востока вопиют о помощи, в то время как западные средства массовой информации не обращают никакого внимания на их крики о помощи. Политики также закрывают глаза на эту невиданную волну гонений. Мы, православные и католики всего мира, обязаны возвысить свой голос, встать на защиту христиан и христианского наследия на Ближнем Востоке. Наш долг состоит в том, чтобы постоянно взывать к политическим лидерам, международным организациям и средствам массовой информации, напоминая об этой разворачивающейся на наших глазах гуманитарной трагедии. Должен сказать, что мои слова нашли живой отклик среди синодальных отцов, особенно тех, что представляют католические общины в странах, где открыто преследуют христиан».

В завершение своего выступления митрополит Иларион подчеркнул: «Православным и католикам сегодня необходимо воспринимать друг друга не как соперников, а как союзников в деле защиты прав христиан. Мы должны развивать такое взаимодействие вне зависимости от успехов или неудач богословского диалога, вне зависимости даже от того, как складываются отношения между православными и католиками в конкретных регионах мира. Мы должны выстроить это взаимодействие, исходя из общей стратегической задачи, поскольку речь идет о будущем человечества. Именно от наших совместных усилий в первую очередь зависит будущее христианства в третьем тысячелетии».

Университет Вилланова, основанный в 1842 году монахами-августинианцами, является одним из крупнейших католических высших учебных заведений Соединенных Штатов Америки. В нем на пяти факультетах обучается более 10 000 человек из разных стран мира.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх