Под патронатом ОВЦС и Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества в Москве прошел III российско-итальянский симпозиум «Новая глобальная антикризисная стратегия: социальное и нравственное измерение»

Дата публикации 01.11.2012   Количество просмотров 1551

31 октября 2012 года в бизнес-центре «Александр Хаус» в Москве прошел III ежегодный российско-итальянский симпозиум деловых кругов, посвященный теме «Новая глобальная антикризисная стратегия: социальное и нравственное измерение».

Организаторами мероприятия выступили Экспертный совет «Экономика и этика» при Святейшем Патриархе Московском и всея Руси, российско-итальянский координационный комитет «Этическое предпринимательство», Клуб православных предпринимателей, Международный клуб «Экономист» и Экспертный совет «Потенциал России».

Мероприятие проводилось при участии и поддержке Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества.

В работе симпозиума приняли участие кардинал Поль Пупар, председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, представитель Святого Престола в России нунций архиепископ Иван Юркович, заместитель председателя ОВЦС игумен Филарет (Булеков), ответственный секретарь Экспертного совета «Экономика и этика» Павел Шашкин, представители экспертного, делового и банковского сообщества России и Италии.

Обращаясь к собравшимся с кратким приветствием, протоиерей Всеволод Чаплин, в частности, отметил: «Христианская мысль сегодня стоит перед серьезнейшими вызовами экономического кризиса. Некоторые скажут: это не наша область, не наше дело, оставьте экономику экономистам и практическим акторам этой сферы. Но кризис имеет прежде всего нравственные корни, о чем много раз говорил Святейший Патриарх Кирилл и о чем было сказано на этом симпозиуме кардиналом Полем Пупаром. Разрыв труда и доходов, социальное расслоение в отдельных странах и во всем мире, несправедливость — это как раз вопросы к церквам, это именно область их пастырского, пророческого суждения».

Выступавший призвал не бояться ставить перед элитами, властью и бизнес-сообществом неудобные вопросы, относящиеся к нравственному измерению экономики. Он также выразил надежду, что такой критический диалог будет поддержан той частью предпринимателей, которая заботится о долгосрочных, простирающихся в века результатах своего дела, немыслимых без нравственной основы экономической деятельности.

Симпозиум обсудил актуальные вопросы взаимодействия бизнеса и финансовых институтов России и Евросоюза в условиях новых вызовов экономического кризиса и пути его преодоления. Особое внимание было уделено проблемам формирования нового нравственного императива развития, основанного на христианских принципах и традициях, на идее социальной и нравственной ответственности бизнеса перед обществом и государством.

Участники симпозиума отметили ряд новых факторов, усиливающих значение высоких стандартов нравственной и социальной ответственности в экономической деятельности. Среди них — ужесточение условий хозяйствования в период кризиса, новейшие достижения науки и нарастание серии рисков в сферах экономики, геополитики, экологии, технологий и социальной жизни. Участники дискуссии отметили необходимость дальнейшего формирования и развития новых перспективных социально-экономических проектов и технологий, способствующих формированию единой долгосрочной стратегии действий христианских общественных сил перед лицом вызовов мирового кризиса.

Решено продолжить сотрудничество российской и итальянской сторон в формировании эффективных институтов развития добросовестного предпринимательства, а также в реализации совместных проектов, относящихся к социальной сфере, области образования и здравоохранения, поддержке малого бизнеса.

Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх