Святейший Патриарх Кирилл возглавит церемонию открытия XI церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь»

Дата публикации 02.11.2012   Количество просмотров 1404

В воскресенье, 4 ноября 2012 года, в день празднования Казанской иконе Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 г.) и День народного единства, после Божественной литургии в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавит церемонию открытия XI выставки-форума «Православная Русь — к Дню народного единства».

Начало церемонии в 13.00.

***

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла XI церковно-общественная выставка-форум «Православная Русь — к Дню народного единства» будет проходить c 4 по 8 ноября 2012 года в Центральном выставочном зале «Манеж».

Центральная тема выставки: «Церковь, власть и народ. Уроки преодоления смуты и обретения единства».

Выставка-форум — одно из центральных событий празднования Дня народного единства в России. Выставка проводится в Год российской истории. Экспозиции, подготовленные Патриаршим советом по культуре, Синодальными учреждениями, епархиями, ставропигиальными монастырями, Правительством Москвы и Санкт-Петербурга, посвящены памятным событиям, имеющим общероссийское значение:

  • 1150-летию зарождения российской государственности;
  • 400-летию мученической кончины святого Патриарха Ермогена;
  • 400-летию победы ополчения Минина и Пожарского и преодоления смуты;
  • 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года;
  • 100-летию преставления равноапостольного Николая Японского.

Одним из центральных событий выставки станет представление для широкой публики итогов Всероссийского открытого конкурса на лучшее архитектурно-скульптурное решение памятника Святейшему Патриарху Ермогену. Конкурс проводится в связи с 400-летием со дня мученической кончины и 100-летием прославления Патриарха Ермогена в лике святых. На выставке будет представлено более 80 работ лучших скульпторов России. Памятник Патриарху Ермогену будет установлен на месте закладного камня в Александровском саду.

Особенностью выставки-форума «Православная Русь» этого года станет театрализованная экскурсия «История России глазами детей». Образ России в ходе этого действа сравнивается с образом птицы Феникс — символом вечной жизни и возрождения. Этот образ и станет лейтмотивом маршрута, который проведут дети-экскурсоводы.

Главной святыней нынешней выставки станет Казанская икона Божией Матери, которая по благословению Святейшего Патриарха Кирилла будет доставлена из Казанского кафедрального собора Санкт-Петербурга в Москву. 4 ноября, в праздник Казанской иконы, в Успенском соборе Кремля будет совершена Божественная литургия, после чего икона будет принесена на выставку-форум в ЦВЗ «Манеж».

Традиционно в рамках выставки-форума пройдет награждение победителей конкурса «Просвещение через книгу», состоится кинофестиваль «Лучезарный ангел».

Выставка будет открыта для посетителей:

  • 4 ноября — с 15.00 до 20.00;
  • 5-7 ноября — с 10.00 до 20.00;
  • 8 ноября — с 10.00 до 18.00.

Форум призван объединить усилия Русской Православной Церкви, светской власти, общественности по сохранению и развитию традиционных духовных ценностей отечественной культуры, искусства и нравственности, патриотическому воспитанию подрастающего поколения, консолидации российского общества.

Организаторы выставки-форума — Московская Патриархия, выставочное объединение «Рестэк» при поддержке Администрации Президента Российской Федерации, Правительства России, Совета Федерации РФ, Государственной Думы РФ, Правительства г. Москвы.

Патриархия.ru

Версия: украинская


Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх