Международная научная конференция «Византийская агиография: темы, тексты и проекты» собрала в Москве ведущих европейских специалистов

Дата публикации 17.11.2012   Количество просмотров 1289

12-14 ноября 2012 года в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете состоялась международная научная конференция «Византийская агиография: темы, тексты и проекты». Около 50 ведущих российских и иностранных специалистов собрались в стенах вуза, чтобы обсудить современное состояние и актуальные проблемы изучения византийской агиографии и ознакомиться с текущими исследованиями в этой области.

Конференция проходила в рамках проекта «Византийское богословие», осуществляемого Богословским факультетом ПСТГУ совместно с Центром гуманистических исследований Венецианского университета Ка Фоскари. Это уже пятая конференция проекта, которая в этом году проходит под эгидой Национальных комитетов византинистов России, Италии и Франции.

Работа конференции открылась приветственными словами глав трех национальных комитетов: академика РАН С.П. Карпова (Россия), профессоров Антонио Риго (Италия) и Винсена Дероша (Франция). С пленарным докладом выступил профессор Практической школы высших исследований в Париже Бернар Флюзен, осветивший основные тенденции в изучении византийской агиографии за последние 40 лет.

Один из организаторов конференции, заместитель декана Богословского факультета Свято-Тихоновского университета диакон Павел Ермилов отметил: «Данный научный форум является результатом длительного и плодотворного сотрудничества нашего университета с ведущими отечественными и зарубежными научными центрами. С каждым годом интерес к нашей конференции лишь увеличивается. Например, в прошлом году мы получили сразу несколько предложений от ведущих международных издательств на льготных условиях опубликовать материалы наших конференций. Многие иностранные участники приезжают к нам уже не в первый раз, что свидетельствует о высоком международном уровне данных мероприятий и их признании в научном сообществе. Думаю, не будет преувеличением сказать, что Свято-Тихоновский университет за последние годы стал одним из центров мировой византинистики, что конечно же возлагает на наш университет большие обязательства. Нам необходимо подтверждать подобный статус, укрепляя и развивая это направление».

В докладах исследователей, прибывших в Москву из Болгарии, Греции, Италии, Сербии, Франции и других стран, исследовались различные темы, тексты и периоды.

В частности, Элис-Мэри Талбот (Центр Византийских исследований Дамбартон Оакс, Вашингтон), говорила о завершении критического издания и комментированного английского перевода московской версии жизнеописания св. Василия Нового. По ее мнению, жизнеописание представляет собой, с одной стороны, важный исторический источник, а с другой — один из наиболее развитых в византийской литературе примеров изложения византийского представления о посмертном путешествии души и о Страшном Суде.

Обсуждался и вопрос о роли и значении снов в житийной литературе раннего периода (Анна Крюкова, Греко-латинский кабинет Ю.А. Шичалина, Москва).

Катерина Николау (Афинский университет) посвятила свой доклад изображению византийской женщины в агиографических текстах, а Ирина Охлупина (Уральский федеральный университет, Екатеринбург) — образам матерей в византийской агиографии VIII-XII вв.

Последний из представленных на конференции докладов был посвящен изучению русских агиографических традиций в грекоязычном Православии XVI-XIX вв. (Симеон Пасхалидис, Фессалоникийский университет). Докладчик поставил перед собой задачу проследить «обратное движение» агиографических традиций, т.е. рассмотреть не влияние византийской агиографии на развитие славянской житийной литературы, а передачу русских агиографических традиций греческому миру. Данным докладом был подведен некоторый «хронологический» и «идеологический» итог конференции, пройден путь от истоков византийской агиографии к позднейшему русскому житийному творчеству.

Материалы конференции выйдут в серии «Исследования по византийской истории и цивилизации», публикуемой известным академическим издательством Brepols.

По материалам сайтов ПСТГУ и «Церковный вестник»

Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх