В Москве пройдут церковно-общественные мероприятия по случаю 380-летия вхождения Якутии в состав Российского государства

Дата публикации 21.11.2012   Количество просмотров 1358

23-25 ноября 2012 года в Москве пройдут церковно-общественные мероприятия по случаю юбилея вхождения Якутии в состав Российского государства. 380 лет назад отряд казаков-первопроходцев заложил город на сибирской реке Лене. Год основания Якутска стал началом освоения Дальнего Востока и включения народов Якутского края в Российскую империю. Вместе с землепроходцами в северный край пришла Евангельская весть.

23 ноября в Российском православном университете состоится торжественный акт, приуроченный к 380-летию Православия на Якутской земле. В нем примут участие епископ Якутский и Ленский Роман, ректор РПУ игумен Петр (Еремеев), представители Якутской епархии, профессора и студенты вуза, представители общественности и СМИ.

В программе — презентация системы дистанционного обучения по направлениям церковного служения мирян, которая является совместным проектом РПУ и Якутской и Улан-Удэнской епархий.

В тот же день в храме святой мученицы Татианы при МГУ пройдет праздничный вечер «Якутия Православная». Об истории христианства в Якутии расскажут епископ Якутский и Ленский Роман, писатели и ученые. В рамках вечера также пройдут фотовыставка протоиерея Сергия Клинцова и концерт нерюнгринского хора «Соловушки» и струнного ансамбля народных инструментов филармонии Республики Саха (Якутия).

24 ноября в Московской духовной академии состоится научно-практическая конференция «Миссия Русской Православной Церкви в Сибири и Америке. К 215-летию со дня рождения святителя Иннокентия (Вениаминова)», организаторами которой выступили Якутская духовная семинария и Северо-Восточный федеральный университет.

25 ноября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл по случаю юбилейной даты совершит в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя Божественную литургию, отдельные песнопения которой будут возноситься на якутском языке.

Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх