Предстоятель Русской Церкви совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Христа Спасителя г. Калининграда

Дата публикации 22.12.2012   Количество просмотров 1442

22 декабря 2012 года, в канун недели 29-й по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Христа Спасителя г. Калининграда.

Его Святейшеству сослужили: управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий; митрополит Вятский и Слободской Марк; епископ Балтийский Серафим, викарий Калининградской епархии; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Яранский и Лузский Паисий; архимандрит Даниил (Кузнецов), избранный и нареченный во епископа Уржумского и Омутнинского; протоиерей Марьян Позунь, секретарь Калининградской епархии; духовенство Калининградской епархии.

На богослужении присутствовали губернатор Калининградской области Н.Н. Цуканов, мэр Калининграда А.Г. Ярошук, руководители государственных структур Калининградской области.

Пели хоры кафедрального собора Христа Спасителя — Большой хор (регент — Елена Ткаченко) и детский хор (регент — Марина Букова).

По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Завтра, 23 декабря, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавит в кафедральном соборе Христа Спасителя г. Калининграда служение Божественной литургии.

***

Кафедральный собор Христа Спасителя г. Калининграда

30 апреля 1995 года, в день празднования 10-летия Православия на Калининградской земле, был освящен закладной камень в основание будущего кафедрального собора и установлен семиметровый деревянный крест на месте его строительства. К маю 1996 года была завершена конкурсная работа над эскизным проектом храма. Макет проектируемого собора получил благословение приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия II.

В июне 1996 года митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (ныне — Патриарх Московский и всея Руси) и первый президент России Б.Н. Ельцин заложили в основание собора капсулу с землей, взятой у стен кафедрального собора Храма Христа Спасителя в Москве.

Кафедральный собор Калининграда, освященный в честь Рождества Христова, построен по оригинальному проекту калининградского архитектора Олега Копылова в традициях Владимиро-Суздальского храмового зодчества с применением передовых строительных технологий.

10 сентября 2006 года Святейший Патриарх Алексий II совершил чин великого освящения собора.

28 сентября 2007 года митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл совершил освящение нижней части калининградского собора Христа Спасителя — храма в честь Нерукотворного Спаса, а также установленного в нем исторического «Суворовского» иконостаса.

Когда в результате Семилетней войны Восточная Пруссия вошла в состав Российской империи, комендантом городов присоединенной провинции стал Василий Суворов, отец великого полководца. По его ходатайству и по личному указанию императрицы Елизаветы Петровны для русской армии был написан иконостас и направлен в Мемель (ныне Клайпеду), бывший в то время центром расположения русских войск. Впоследствии иконостас перевезли в Санкт-Петербург, затем более 130 лет он находился в посольской церкви в Стокгольме, а позднее в православном храме в Гамбурге. В конце прошлого века иконостас был доставлен в Москву в очень плохом состоянии. После нескольких лет реставрации исторический иконостас был установлен в нижнем храме калининградского кафедрального собора.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх