Патриарх Кирилл призвал священников идти к молодежи

Дата публикации 21.09.2017   Количество просмотров 16709
Патриарх Кирилл призвал священников идти к молодежи

Для спасения молодежи от нынешнего напора лжи и зла недостаточно только совершать богослужения, надо активнее работать с ней вне стен храма, считает Патриарх Кирилл.

По словам Святейшего, «искушения, которые испытывает сегодня наша молодежь, ни с чем несравнимы».

«Никогда не было такого напора зла, лжи, провокаций, которые будоражат сознание молодых людей, сбивают их с жизненного пути. Чтобы спасти молодежь, мало служить в храмах литургии, всенощные, обедни, панихиды. Нужно идти к ним», — отметил Предстоятель Русской Церкви в четверг 21 сентября после Литургии в Успенском соборе Новороссийска.

Подчеркнув, что «нужно развивать систему церковного образования», патриарх Кирилл добавил, что надо сделать так, чтобы «эта система была привлекательной и интересной для молодежи».

Обращаясь к священнослужителям, Первосвятитель указал на то, что они должны говорить с молодым поколением на понятном ему языке.

«Наши священники должны научиться говорить с ними (молодыми людьми — ред.) другим языком. Это очень трудно, особенно тем, кто в возрасте, но это нужно. Если большинство православной молодежи пройдет в детстве и юности через наши приходы, это будут добрые граждане России, они построят замечательные семьи», — сказал Святейший.

Особое внимание священнослужителей Предстоятель Русской Церкви обратил на необходимость поддержки семей, испытывающих материальные и иные трудности.

«Я призываю трудиться не покладая рук. Если мы сегодня не будем трудиться по-новому, мы завтра будем молиться в пустых храмах», — заключил Патриарх Кирилл.

Теги:
Патриарх Кирилл проповедь Церковь и общество


Читать все


Клирики епархии были награждены юбилейным знаком «85 лет городу Артёму»
08.01.2024
Глава Артемовского городского округа Вячеслав Васильевич Квон наградил клириков Владивостокской епархии за значительный вклад в становление и развитие города, духовно-нравственное и патриотическое воспитание его жителей
Воспитанники воскресной школы храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы разыграли сказку для малышей из детских садов
03.10.2023
Воспитанники воскресной школы храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы в составе театральной студии «Алые паруса» открыли новый театральный сезон «Сказка по соседству» в Отделении помощи семье и детям «Семь-Я»
Состоялась торжественная церемония награждения победителей медиафестиваля «На защите детства»
28.09.2023
Воспитанники воскресной школы Казанского храма снялись в короткометражном фильме производства подросткового клуба "Атмосфера", ставшим победителем фестиваля «На защите детства»
Священник Даниил Есаков принял участие во Всероссийском форуме «Вера и спорт»
19.09.2023
В рамках I Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского состоялся форум «Вера и спорт». В мероприятиях форума принял участие руководитель спортивного отдела Владивостокской епархии иерей Даниил Есаков
Команда приморских стритболистов приняла участие в I Всероссийских спортивных играх святого благоверного князя Александра Невского
19.09.2023
С 13 по 15 сентября 2023 года в крупнейшем в Западной Сибири спортивно-развлекательном комплексе «Кузбасс-Арена» состоялись I Всероссийские спортивные игры святого благоверного князя Александра Невского.

Мы в соцсетях

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх