Выставка-конкурс «Красота Божьего мира»

Дата публикации 20.09.2018   Количество просмотров 16735
Выставка-конкурс «Красота Божьего мира»

19 сентября 2018 года. В выставочном зале Приморской государственной картинной галереи на Партизанском проспекте, 12, состоялось торжественное открытие выставки-конкурса «Красота Божьего мира». Выставка проходит в рамках регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. На конкурс было представлен 240 работ и лучшие выставлены в галерее.

Организаторами регионального этапа конкурса являются: Владивостокская епархия Русской Православной Церкви, Департамент образования и науки Приморского края и Приморская государственная картинная галерея.

Среди гостей на открытии выставки были учащиеся Православной гимназии г. Владивостока, ученики коррекционной школы-интерната №2 г. Владивостока, авторы работ.

Открыла выставку-конкурс методист епархиального отдел религиозного образования и катехизации Елена Дмитриевна Тимошенко. Она отметила, что выставка «Красота Божьего мира» во Владивостокской епархии проходит 15-й раз и впервые в стенах Государственной картинной галереи. «Уровень работ очень высокий, работы детей соответствуют высокому статусу Картинной галереи. Компетентное жюри будет очень внимательно оценивать представленные работы», - сказала Елена Дмитриевна.

С приветственным словом к гостям обратился епископ Уссурийский Иннокентий:

– В этих работах мы видим, как юные художники отражают и природу, и историю, и житейские сюжеты. Участники конкурса очень наблюдательны. В своём отражении увиденного мира они показывают, насколько многогранен, насколько ярок путь жизни и человека, общества. Мы надеемся, что выставка не только позволит определить таланты, которые у каждого заложены от рождения, но и поможет личностному развитию юных художников.

Светлана Сергеевна Руснак, заместитель директора по развитию Приморской государственной картинной галереи:

– Выставка детских работ – это большая радость для нас, потому что искусство учит всматриваться в жизнь и в себя чуть внимательнее. Работы, здесь представленные, показывают гармонию, которая есть внутри детей. Ребята работали в интересных техниках, в том числе, представлены и линогравюры, что большая редкость для юных мастеров. Через искусство мы осваиваем большое пространство и время. Я убеждена, что у авторов работ вкус к открытию мира через искусство будет развиваться и укрепляться. Когда мы владеем не только словом, не только слышим, различаем музыкальные формы, но, что важно, умеем визуальный образ соединять с нашими глубинами и внутренними переживаниями, мир для нас звучит насыщеннее, полноценнее. Мне интересно, кто будет победителем. Но я уверена, что все, чьи работы были отобраны для демонстрации на выставке – уже победили, это важный шаг для каждого участника.

Приветствовала гостей художник-педагог коррекционной школы-интерната г. Владивостока Елена Александровна Краснова. Работы её подопечных уже не первый год представлены на епархиальных выставках «Красота Божьего мира».

Для гостей выступили:

- Хор Православной гимназии г. Владивостока. Руководитель: Процюк Пелагея Константиновна, солистка Ксения Процюк;

- Яковенко Александра исполнила песню «Живи, наша Русь и душа!» (Фольклорный ансамбль «Живинка» ДДЮ имени Крыгина г. Владивостока);

- Дятлова Яна исполнила песню «Ягода, ягода» (Фольклорный ансамбль «Живинка» ДДЮ имени Крыгина).

Закрытие выставки и церемония награждения участников конкурса пройдет 7 октября в 14.00 в выставочном зале галереи на Партизанском проспекте, 12.

Вход на выставку свободный.

Теги:
Конкурс отдел образования


Читать все


Стартовал региональный этап XIX Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»
19.01.2024
В Приморской митрополии стартовал региональный этап XIX Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».  Конкурс проводится отделом религиозного образования и
Краевой конкурс детского творчества «Свет Рождества»
16.01.2024
В 2024 году проводится XIV Краевой конкурс детского творчества «Свет Рождества», посвященный Рождеству Христову. На Конкурсе представлены творческие работы, раскрывающие историю и традиции праздника Рождества Христова.
Презентация Международного детско-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелева «Лето Господне» состоялась в Пушкинском театре
13.10.2022
В Пушкинском театре состоялась презентация Международного детско-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелева «Лето Господне», которую провел заместитель председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви иеромонах Макарий (Комогоров).
Презентация Международного детско-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелева «Лето Господне» состоялась в гимназии № 2
12.10.2022
12 октября 2022 года в гимназии № 2 состоялась презентация Международного детско-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелева «Лето Господне», которую провел заместитель председателя Издательского Совета РПЦ иеромонах Макарий (Комогоров)
Состоялся семинар о взаимодействии церковной и муниципальной библиотечных систем
12.10.2022
Началась деловая часть православной книжной выставки форума "Радость Слова". В центральной городской библиотеке им. Чехова состоялся семинар: «Церковная и государственная библиотечные системы: опыт, проблемы, формы взаимодействия».

Мы в соцсетях

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх