На Афоне молитвенно отметили престольный праздник болгарского монастыря Зограф

Дата публикации 14.05.2013   Количество просмотров 1227

9 мая 2013 года в афонском болгарском монастыре Зограф прошли торжества по случаю престольного праздника — дня памяти святого великомученика Георгия Победоносца. В этом году решением Духовного собора Зографского монастыря торжества были перенесены с понедельника на четверг Светлой седмицы, сообщает сайт Подворья Патриарха Московского и всея Руси в Софии.

По приглашению Священной Эпистасии Святой Горы Афон и митрополита Варненского и Великопреславского Кирилла, главы делегации Священного Синода Болгарской Православной Церкви, в торжествах приняли участие представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Болгарском, настоятель Патриаршего подворья в Софии архимандрит Филипп (Васильцев) и секретарь подворья иеромонах Зотик (Гаевский).

Накануне вечером была совершена малая вечерня. Затем по афонской традиции было совершено всенощное бдение, которое завершилось Божественной литургией.

Литургию возглавил митрополит Варненский и Великопреславский Кирилл в сослужении игумена Зографского монастыря архимандрита Амвросия, архимандрита Филиппа (Васильцева), представителей афонских монастырей, братии Зографского монастыря в священном сане.

За Божественной литургией молился премьер-министр служебного Правительства Болгарии Марин Райков, министр культуры Болгарии Владимир Пенев, министр транспорта, информационных технологий и связи Кристиан Крыстев. По древней традиции премьер-министр прочел на Божественной литургии Символ веры.

В торжествах по случаю престольного праздника монастыря Зограф приняли участие несколько сотен паломников из Болгарии, Греции, России и других стран.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх