В.Р. Легойда: Cлавянская культура имеет право на жизнь в глобализирующемся мире

Дата публикации 21.05.2013   Количество просмотров 742

«В последнее время мы часто говорим про глобализацию, говорим, что глобализация все выравнивает, происходит обезличивание уникальности национальных культур, народных культур. И вот этот праздник (День славянской письменности и культуры — ред.) — свидетельство того, что славянская культура не просто имеет право на жизнь в глобализирующемся мире, а она, безусловно, имеет свое лицо, и нам есть что сказать в этих непростых условиях, когда кажется, что все становятся друг на друга похожими», — заявил председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда в ходе пресс-конференции, посвященной празднованию Дня славянской письменности, которая состоялась 20 мая в ИТАР-ТАСС.

Председатель Синодального отдела также отметил, что объединяющим началом праздничных торжеств в этом году станет праздник песни, который состоится вечером 24 мая на Красной площади, а главной задачей организаторов праздника является сделать его близким и понятным для каждого человека.

Начнутся празднования Божественной литургией в Кремле, которую совершат Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил III, и крестным ходом к памятнику святым Кириллу и Мефодию на Славянской площади Москвы.

По словам В.Р. Легойды, в беспрецедентном событии под названием «Наши любимые песни» примут участие около 30 профессиональных хоровых коллективов, порядка 3 000 человек. При этом каждый пришедший на праздник будет иметь возможность лично принять участие в исполнении известных народных песен.

В.Р. Легойда также поблагодарил Департамент культуры г. Москвы и телеканал «Культура» за помощь в подготовке и проведении праздничных торжеств, сообщает Синодальный информационный отдел.

Патриархия.ru

Версия: украинская


Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх