Состоялась встреча Президента России В.В. Путина с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом и Святейшим Патриархом Кириллом

Дата публикации 27.05.2013   Количество просмотров 2963

27 мая 2013 года Президент Российской Федерации В.В. Путин принял в своей резиденции в Сочи Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского и всей Палестины Феофила III и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Блаженнейший Феофил впервые посещает Россию с официальным визитом.

Глава Российского государства поблагодарил Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви «за поддержку нашей инициативы по строительству странноприимного дома в Иордании на реке Иордан».

«У нас очень добрые отношения с Иерусалимом, — продолжил В.В. Путин. — Очень много российских паломников приезжает на Святую Землю. Традиционно и присутствие там нашей Русской Православной Церкви, Московского Патриархата. Мне очень приятно, что такие добрые отношения складываются между двумя Церквами-Сестрами».

«Мы всегда рады Вас видеть, Ваше Блаженство. Надеюсь увидеть Вас и в дни празднования 1025-летия Крещения Руси. Хочу пожелать Вам интересного и полезного пребывания на российской земле», — добавил Президент России.

«Я хотел бы присоединиться, Владимир Владимирович, и сердечно поблагодарить за возможность этой встречи, которая, несомненно, будет содействовать укреплению отношений между Иерусалимским Патриархатом и Московским Патриархатом», — сказал, в частности, Святейший Патриарх Кирилл.

По словам Его Святейшества, эта встреча будет содействовать тем добрым начинаниям, которые Россия осуществляет в мирных целях на Ближнем Востоке, поскольку «очень важно, чтобы церковные круги тоже участвовали в мирном процессе, содействуя миру и справедливости в этой очень важной части земного шара, освященной стопами нашего Господа и Спасителя».

Блаженнейший Патриарх Феофил, выразив радость по поводу встречи с главой Российского государства, сказал, в свою очередь: «Мы приехали сюда по приглашению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках мирного визита, который мы совершаем в братскую Русскую Православную Церковь и к нашему единоверному русскому народу. Для нас это очень важный визит. Мы также рассматриваем его как исторический».

Предстоятель Иерусалимской Церкви отметил, что этот визит свидетельствует о добрых отношениях, которые существуют не только между двумя Церквами, но и «между благочестивым русским народом и благочестивым народом Палестины».

Обращаясь к В.В. Путину, Блаженнейший Патриарх Феофил высоко оценил усилия главы государства, направленные на достижение мира на Ближнем Востоке: «Хотел бы поблагодарить Вас, господин Президент, от лица православных христиан Иордании, Палестины, а также от лица Святогробского братства за тот деятельный интерес, который Вы проявляете по отношению к Святой Земле и святыням, находящимся на Святой Земле, и особенно [за Ваш вклад] в дело мира на Ближнем Востоке, в нашем регионе».

«Ваш недавний визит в Израиль, Палестину и Иорданию имел огромное историческое значение не только с точки зрения политической, но также и с религиозной точки зрения. Мы всегда молимся за Вас, знайте об этом, потому что мы признаем Вашу роль как руководителя великого русского народа, а также руководителя, который защищает общечеловеческие и православные ценности. Огромное Вам спасибо за это!», — добавил Блаженнейший Патриарх Феофил.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская


Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх