VIII Международный фестиваль славянской письменности и культуры прошел в приграничных районах России и Украины

Дата публикации 28.05.2013   Количество просмотров 828

25 мая 2013 года в приграничных районах Белгородской области (Россия) и Луганской области (Украина) прошел VIII Международный фестиваль славянской письменности и культуры «Славяне мы — в единстве наша сила!». По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в мероприятии приняли участие архиереи из России и Украины.

Форум состоялся в парке Дружбы на границе сел Клименки Вейделевского района Белгородской области и Сиротино Троицкого района Луганской области в рамках празднования Дня славянской культуры и письменности, а также 1025-летия Крещения Руси.

Встреча официальных делегаций России, которую возглавил председатель Белгородской областной Думы И.Н. Кулабухов, и Украины во главе с председателем Луганского областного Совета В.Н. Галенко, состоялась на пограничном переходе у села Клименки.

По установившейся традиции фестиваль открылся праздничным молебном, который совершили митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, епископ Северодонецкий и Старобельский Никодим и епископ Губкинский и Грайворонский Софроний. В завершении молебного пения архипастыри благословили собравшихся иконой просветителей славянских народов — святых равноапостольных Мефодия и Кирилла.

Приветствуя гостей и участников фестиваля, митрополит Иоанн, в частности, сказал: «Когда мы взираем на небо, мы видим, как птицы преодолевают любые границы. Так и наша вера — она не знает границ. Наша любовь — без границ, наша общая история — без границ!» Миссия братских русского и украинского народов заключается, по словам митрополита Иоанна, в том, чтобы «хранить веру православную, жить в любви и свидетельствовать о Христе».

Затем под звуки национальных гимнов почетные жители приграничных районов подняли флаги России, Украины и Беларуси. После этого состоялись выступления творческих коллективов из этих трех государств. Представители официальных делегации осмотрели выставки мастеров декоративно-прикладного искусства.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх